Спасатели Каменетчины в рамках проводимой пожарно-профилактической работы в жилом секторе сегодня, 23 июня, приняли участие в плановом сходе жителей деревни Липно Войского сельсовета.
Начальник Каменецкого райотдела МЧС Андрей Парафенюк ознакомил присутствующих со сложившейся пожарной обстановкой не только на территории района, но и непосредственно сельсовета. Был сделан акцент на основную причину возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем.
Спасатель отметил, что за истекший период 2022 года на территории района зарегистрировано 17 пожаров, погибли два человека.
Жителям озвучили, что, по-прежнему, основными причинами трагедий остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, а также нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Представитель МЧС призвал всех присутствующих соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: следить за состоянием электропроводки и не оставлять без присмотра электробытовые приборы; соблюдать правила эксплуатации печей, а также следить, чтобы спички не попали в руки маленьким детям и др.
Была поднята тема сжигания мусора и разведения костров.
Сотрудник МЧС призвал сельчан не выжигать сухую растительность, а также не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. При этом напомнил, что сжигать мусор можно только в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, окопать место костра, запастись водой и лопатой. Чтобы огонь не натворил бед, не оставлять его без присмотра. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления.
В завершение мероприятия были розданы всем присутствующим тематические буклеты. А также сотрудник МЧС ответил на волнующие сельчан вопросы, дал необходимые советы и рекомендации.
Подготовила Наталья ГРИЦУК

Это может быть интересно:
-
30 пожаров в природных экосистемах с начала года зафиксировано в Беларуси
-
«НК»: Литва вооружается против сигаретного дыма, пока ее граждане задыхаются от безразличия
-
Израиль и США открыли ящик Пандоры, Иран объявил джихад. Главное о ситуации на Ближнем Востоке
-
Дым иллюзий: как борьба с «вейповым мифом» — вопрос не только здоровья, но и закона
-
БЕЗОПАСНО ЛИ В ВАШЕМ ДОМЕ? АКЦИЯ “ДОМ БЕЗ ПОЖАРА” ПРОШЛА НА КАМЕНЕТЧИНЕ