Башня в Высоком свалилась, как гром с ясного неба. Последствия «разгребают» до сих пор

23 и 24 января 2023 года в нашем районе выполнили снос водонапорных башен в Каменце и Высоком. Зрелище, конечно, захватывает дух – буквально за несколько секунд рушится то, что строилось не один день (видео). Решение снести неэксплуатируемые водонапорные башни принято потому, что с момента ввода в эксплуатацию станций обезжелезивания в этих городах (12-14 лет назад) исчезла необходимость в их использовании. 

Почти год прошел с момента сноса водонапорной башни в Высоком. И никто бы о ней не вспомнил, ведь находилась она в совсем неприметном месте, где прохожих можно пересчитать по пальцам. Но 4 января на собрании высоковчан с представителями местной власти и главой района кто-то из присутствующих обозначил нынешнюю «судьбу» водонапорной башни в Высоком. Оказалось, что снести – снесли, а убрать последствия никто не торопится. Так ли это? За пояснением ситуации обратились к старшему мастеру участка Каменецкого ЖКХ г.Высокое Татьяне Рогальчук.

«Демонтаж после сноса неэксплуатируемой водонапорной башни в Высоком силами работников Каменецкого ЖКХ уже проводился осенью 2023-го. Окончательные работы по уборке остатков башни будут выполнены до 31 мая 2024-го» – комментирует старший мастер участка. 

Многие источники подтверждают, что, действительно, снос и разборка водонапорной башни – процесс достаточно трудоемкий. При производстве работ на каждом этапе требуется задействование нескольких компетентных служб, а также четкое соблюдение требований безопасности. По фотографиям заметно, что большую часть башни в Высоком уже демонтировали, осталось чуть-чуть. Давайте поймем коммунальников и немного подождем. Им сейчас, в зимнюю пору, особенно непросто работается. Будем следить за развитием событий и обязательно об этом сообщим. Оставайтесь с нами! 

Конструкции водонапорной башни имеют установленный срок эксплуатации, по истечению которого необходимо провести ее реконструкцию или полностью заменить. Так как в Высоком нужда в таком виде водоснабжения отпала, был произведен полный демонтаж.

Анна ПАТЕЙЧУК
Фото автора

 

 

Хотите читать актуальные новости Каменца и Каменецкого района первыми?Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке  https://t.me/navinykam