О любви немало сказано… Однако каждая история любви по-своему индивидуальна. Одна из них – о семейной паре Анатолия и Раисы Кузьминых. 8 марта супруги отметили свой золотой юбилей – 50 лет совместной жизни. Срок немаленький, всякого за эти годы хватило. Но, как говорят мои собеседники, когда вместе, все нипочем.
Их история началась в 1975 году, когда Раиса, уроженка деревни Просмычи Гомельской области, пришла устраиваться на хлебозавод в Брагине. В кабинете директора она случайно встретилась взглядом с Анатолием. Молодые люди не заговорили тогда, но этого мимолетного момента хватило, чтобы парень понял: она – та самая.
– Я даже поспорил с директором тогда, что эта девчонка станет моей женой, настолько она мне понравилась, – с улыбкой вспоминает Анатолий Алексеевич.
Парень был слесарем на заводе, а Рая раскладывала будущий хлеб в формы. Узнав ее график, молодой человек стал подстраиваться:
– Часто оставался со мной в ночную смену, помогал: я формовала хлеб, а Толик раскладывал его по формочкам. Всегда был рядом в нужную минуту, – рассказывает Раиса Ивановна. – Так своей добротой и заботой он покорил мое сердце.
Свадьбу они сыграли 8 марта 1975-го в Брагине. Раисе было 18, Анатолию – 22. Их пример доказывает: не все ранние браки обречены. Сначала жили у родителей, потом снимали квартиру. После рождения троих детей – Сергея, Димы и Марины – семья получила четырехкомнатную квартиру. Анатолий сменил профессию на строителя, а Раиса после декрета устроилась раздатчицей в хирургическое отделение местной больницы.
Все изменилось в 1993-м: спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС Брагин попал в зону отчуждения. Семейной паре пришлось спешно собирать вещи и переезжать. Так они и попали в наш Каменец.
В нашем райцентре Раиса устроилась мойщицей посуды в ресторан, муж – слесарем в ЖКХ. В 1998-м купили дом в деревне Белево для родителей супруги, а после смерти ее отца в 2001-м перебрались туда сами, чтобы поддержать мать. Завели хозяйство: корову, лошадь, свиней, овец. Сажали по 70 соток картошки в колхозе и огороды.
– Как в деревне можно сидеть без работы? – удивляется Анатолий.
Дети у них уже выросли, подарив бабушке с дедушкой пятерых внуков. Но и сегодня Кузьмины не сидят без дела: держат кур, свиней, выращивают огурцы и помидоры, сажают картошку. Ведь детям, как они говорят, помогать нужно. Анатолий даже на пенсии работает, а Раиса управляется по хозяйству, но всегда чувствует поддержку мужа.
Так и прожили 50 лет вместе: всегда вдвоем, всегда при деле…
Екатерина СКРОЦКАЯ
Хотите читать актуальные новости Каменца и Каменецкого района первыми?Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/navinykam
Это может быть интересно:
-
Освящение пасхальных куличей пройдет в Каменце
-
Народный контроль: общественная приемная работает в Брестском областном объединении профсоюзов
-
Картошка на контроле: как на Каменетчине следят за качеством и ценой
-
Каменецкий кубок чистоты 2025: БРСМ и БРПО объединились в борьбе за чистоту
-
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей