“Помогите хоть советом…”

Соседей не выбирают. Хорошо, когда поселившиеся рядом люди живут дружно или хотя бы не портят жизнь себе и другим. Но так бывает не всегда…

Десятилетия прошли с тех пор, как мне пришлось по заданию редакции побывать в самом западном белорусском городе по письму его жительницы и разбираться в отношениях соседей. И вот – новое письмо из Высокого с тем же адресом. Пишет 84-летняя женщина, инвалид 2-й группы. После приятных слов о том, что всегда выписывала нашу газету, которая «очень интересная и полезная», женщина подробно изложила свою просьбу о помощи. А суть проблемы заключается, по словам пенсионерки, в нападках со стороны соседей – Марины Витальевны и её сына Романа. Всё описание козней соседей занимает шесть страниц школьной тетрадки. Отмечу лишь основные моменты: бабушка жалуется на брань соседей в её адрес, на то, что однажды кто-то из них якобы протянул через огород кабель под напряжением, разрушил самодельную летнюю душевую на границе участка. А ещё женщина просит ЖКХ установить ящик для мусора, так как ей тяжело выходить к машине-мусоровозу. «Дорогая моя газета, прошу вас, помогите чем можете, хоть советом…» – взывает бабушка.

И вот мне удалось выехать в Высокое и поговорить с пенсионеркой солидного возраста о её житье-бытье. Присутствовал при этом и работник Высоковского горисполкома Игорь Линкевич. Вышли вместе во двор, собирались зайти и к соседям. А те не стали дожидаться – уже рядом… Марина Витальевна спокойно объяснила, какие у них претензии к соседке: мол, просьба, чтобы не захламляла двор, убрала кирпичи, что свалились на их участок огорода. А вот Роман свои претензии высказал на повышенных тонах, мол, житья нет от такой соседки, достала… Обвинил бабушку и в том, что она их щавель поливала… мочой. С энтузиазмом, достойным лучшего применения, юноша в расцвете сил доказывал, как ему и его матери вредит престарелая бабуля. А все жалобы этой бабушки решительно отверг: провод под током не натягивал, её душевая сама развалилась… Разумеется, то, что не доказано, как говорится, к делу не пришьёшь. Но ведь и не факт, что соседка их щавель чем-то поливала. Да, справедливо потребовали от соседки убрать деревья у забора, и их уже спилили. Да, упало несколько кирпичей на соседский огород. Но разве из-за таких мелочей стоит ссориться? И вообще как-то неприятно, когда юноша так рьяно обвиняет старушку. Не мужское это дело… Но это, уж извините, моё личное впечатление и взгляд со стороны. Справедливости ради скажу, что во дворе бабушки и в самом деле не идеальный порядок, что и отметила санитарная служба района после жалобы соседей. Не украшение – и поваленный забор, и высыпанная во дворе зола, и наклонённый, как пизанская башня, туалет с перекошенной дверью, который вообще вызывает опасения. Санитарные правила, как ни крути, надо соблюдать всем. Как пояснил мне по телефону сын престарелой, который тоже живёт в Высоком, он в ближайшее время заменит этот ветхий забор на меже между соседскими территориями на металлическую сетку, короче, поможет матери чем может. А вот куда девать золу от печки – проблема. Да и на мусор был бы ящик…

Женщине-инвалиду помогает социальный работник – Татьяна Ольшевская. «Молодец, спасибо ей», – говорит бабушка. Но, конечно, эта помощница не может и не должна благоустраивать двор – у неё есть и другие подопечные, только успевай…

Не умеющие жить дружно соседи жалуются друг на друга и устно, и письменно. Прежде всего в горсовет. Его руководство дипломатично направляет предупреждения и тем, и другим: помните, что недопустимы оскорбления друг друга, что нужно соблюдать санитарные правила, ведь есть право и оштрафовать (дом в городе, хоть и одноэтажный, это же не избушка в лесу, во дворе должен быть порядок).

Можно до бесконечности жаловаться друг на друга, сокращая тем самым и свою, и чужую жизнь. Но есть и другой вариант, более разумный и полезный, единственный для выхода из тупика. Прежде всего забыть все старые грехи соседа или соседки, начать жить иначе – если не дружно, то хотя бы мирно. Да, наша знакомая бабушка, вероятно, не идеальная, да и возраст – груз нелегкий. Так хотя бы посочувствуйте престарелой, уважаемые соседи, – ещё неизвестно, будет ли лучше по характеру каждый из нас, если доживёт до преклонных лет. Отвечать злом на зло – дело нехитрое, а вот сдержаться… «Помню только доброе я всем вопреки» – поёт Эдита Пьеха и почти не стареет. Да, встречаются люди психологического типа «Д», и они не виноваты в том, что по своей природе склонны портить жизнь окружающим, ибо их всё вокруг раздражает, они всеми недовольны…

Но не спешите относить себя и других к «вредным» – попробуйте найти собственные недостатки, а на чужие – не обращать внимания. Как приятно было бы увидеть такую картину: Роман встретил бабушку-соседку и приветствует: «С добрым утром, бабуля! Как здоровье, может, чем помочь?» – «Спасибо, милок, у меня всё хорошо, чего и тебе желаю…» Ведь возможно всё… Многолетние ссоры соседей – по существу, из-за пустяков, – все житейские проблемы решаемы. Весь сыр-бор – из-за нетерпимости друг к другу. Понимаю, вряд ли кто будет молиться за того, кого считает недругом, хотя Христос призывал стремиться именно к такой моральной высоте. Никто не безгрешен, даже святые каялись в своих грехах. Именно в своих собственных. А зачем искать чужие? Жизнь так быстротечна и надо спешить делать ДОБРО.

Георгий ПАРАФЕНЮК.

Добавить комментарий