Техника “Беловежского” в поле не подведет!

«Посевная началась», – отмечаем мы, увидев вышедшие в поля тракторы. Но аграрии точно знают, что посевная начинается раньше. С приобретения качественных семян, закупки минеральных удобрений и, конечно, с подготовки техники, без бесперебойной работы которой не проведешь качественного сева агротехнические сроки.

В таком большом хозяйстве как ОАО «Беловежский» техники по определению должно быть много. Только посевные площади занимают 9,5 тысячи га! Одной тракторной техники столько, что на прохождение ею государственного технического осмотра понадобилось четыре дня, в то время как в других хозяйствах хватает и одного. Сог­ласно районному графику прохождения гостехосмотра, в этом году в «Беловежском» он продолжался с 23 по 26 февраля. «Техосмотр у нас проходит более 200 единиц техники: 125 тракторов, из них 27 энергонасыщенных, плюс кормораздатчики, самоходные опрыскиватели и другая прицепная тракторная техника…» – рассказывает главный инженер предприятия Андрей Конашук.

Технику к гостехосмотру инженерная служба «Беловежского» готовила заранее. Впрочем, как и всегда. Все, что нужно, было отремонтировано, покрашено и получило зак­лючение госинспектора о готовности к эксплуатации. К концу февраля были полнос­тью подготовлены к началу весенне-полевых работ и соответствующие агрегаты, без которых посевную не проведешь: машины для внесения минеральных и органических удобрений, опрыскиватели, плуги, культиваторы, почвообрабатывающие посевные агрегаты, сеялки… «Так как посевные площади у нас большие, то для их обработки используются преимущественно широкозахватные агрегаты, – поясняет Андрей Иванович. – Вся техника современная, высокотехнологическая.

Имеем 11 почвообрабатывающих посевных агрегатов, которые могут за один проход делать несколько технологических операций».

Приступить к работе техника в «Беловежском» готова была уже в конце февраля, после прохождения гос­техосмотра. В прошлом году так и было: весенне-полевые работы начались уже 26 февраля. Нынешняя же весна подзадержалась, из-за чего сроки посевной оказались сжаты. Но как только погода позволила, техника вышла в поля. Порядка 100 её единиц задействовано на внесении минеральных и органических удоб­рений, подкормке озимых, на культивации, пахоте и севе. Работы ведутся весь световой день, а в одном из отделений даже была организована работа в две смены. Нужно ус­петь «поймать» влагу, уложиться в сжатые сроки посевной. Сейчас очень важно, чтобы техника не подвела. Но главный инженер уверен: благодаря тщательной и качест­венной подготовке техники возможность ее поломки во время полевых работ сведена до минимума.

Елена ТРИБУЛЕВА.
НА ФОТО: Андрей Конашук (справа) и механизатор Павел Леончик.