Судьба одной деревни

IMG_6054В 45-м номере районной газеты “Навіны Камянеччыны” от 6 ноября 2015 года было опубликовано извещение о проведении изучения общественного мнения насчет изменения границ деревень Мурины Большие и Мурины Малые Видомлянского сельсовета.

Это изменение предлагалось провести “путем включения в их черту земельных участков ориентировочной общей площадью 0,25 и 4,26 га соответственно земель ОАО “Видомлянское”, что позволит “осуществлять строительство жилья”.

В установленный срок (в течение месяца после опубликования извещения) в районку пришло коллективное письмо жителей Муринов Малых. Вот оно:

«Если обсуждение не чистая формальность, мы бы хотели сохранить нашу деревню не только как спокойное место для жизни и ведения хозяйства местными жителями, но и как красивый уголок для отдыха.

Окрестности наших Муринов Малых, украшением которых является река Лесная и участочек старых сосен, – это давняя зона отдыха для тех же каменчан, живописный уголок со старым укладом жизни. Таких островков, как наши Мурины Малые, сохранилось на Каменетчине совсем немного.

Полтора десятка домов, старое сельское кладбище, на намоленном месте возводится храм, необычная планировка – к каждому подворью ведет своя дорожка, с незапамятных времен свободный выход на пойменный луг для выпаса домашней живности, полноводная Лесная с хорошим подходом, где купаются не только местные жители, каменчане, но и едущие в Пущу туристы.

Мы против разрушения этого неповторимого уголка, украшения пригорода Каменца.

Надеемся, что свое слово в оборону природы скажут и инспекторы от экологии, защитят нашу деревню и пойму Лесной. Эти специалисты, если они действительно объективны, не могут быть равнодушны к возможному исчезновению прекрасной зоны отдыха рядом с городом. За её сохранность спасибо скажут не только жители деревни.

Знаем, что города неизбежно расширяют свои границы, но ведь для этого надо выбирать менее ценные для общества участки. Очень хочется верить, что люди, от которых зависит судьба деревни, посчитаются с мнением коренных жителей и их интересами.

Семьи: Лыскович Н.Н., Бобырев А.П., Барткус Л.А., Мурин А.С., Мурин Н.Н., Солодуха А.Н., Панасюк Н.Н., Тунчик А.С., Соболевская Е.И., Мурин Н.Д., Предко Я.И., Веселов О.Н., Назаревич Л.Н., Замулко В.Г.»

Добавить комментарий