Сельское хозяйство дает реальную возможность хорошо заработать

Андрей Прокопук из Пограничной с раннего детства знал, что, став взрослым, будет жить и трудиться в сельской местности. Сейчас он – механизатор в «АгроНиве».
Родился Андрей в Копылах, учился в Верховичской средней школе, а потом его семья переехала в Пограничную, где парнишка продолжил учебу в местной школе. Годы шли, маленький мальчик вырос и после 9-го класса стал учащимся Высоковского сельскохозяйственного колледжа, после окончания которого получил ряд специальнос­тей. Почему именно этот колледж? Молодой человек четко знал, что будет трудиться в сельском хозяйстве, потому что у него был наглядный пример того, что и в деревне можно достойно жить и работать. Примером для Андрея стали отец и старшие братья, которые работали механизаторами в «Половцах», а он сам все свое свободное время проводил у них в кабинах тракторов.
Свою трудовую деятельность Андрей Прокопук начал в 2007 году тоже в «Половцах», а после присоединения кооператива к «АгроНиве» продолжил свой труд механизатора. Его первый железный друг – МТЗ-80. Потом были МТЗ-82, погрузчик, кормораздатчик. В уборочную страду трудился на Бизоне ТС-59, КЗС-7. Три года назад работнику доверили новый зерноуборочный КЗС-12, на котором Андрей – в тройке лидеров хозяйства. В этом году механизатор в летнюю пору намолотил 2115 тонн зерна, а осенью – 2886 тонн зерна кукурузы.
Основная работа механизатора сегодня – на молочно-товарном комплексе, где он трудится на самоходном кормораздатчике.
К хорошим результатам в работе его стимулирует, в первую очередь, семья. Каждый день Андрей Александрович спешит домой, ведь там его ждут любимые жена Александ­ра, дочери Маргарита и Варвара, а также маленький сыночек Захар, которому всего лишь 3 месяца.
Андрею Прокопуку нравится работа, которую он делает. И, как признается он сам, если бы вернул время назад, то ничего бы не поменял. Андрей считает, что сельское хозяйство дает реальную возможность хорошо заработать. Ведь, если хочешь трудиться, не так и важно, где будешь это делать.

Наталья ГРИЦУК.
Фото автора.