Проходят дни, проходят годы…

В СШ №2 райцентра встретились выпускники классов А, Б, В 1976 года. На встречу пришли все, кто смог. Кто-то не смог в связи с семейными обстоятельствами или болезнью, некоторых уже нет на этом свете. Нарядные, в хорошем настроении, но с легкой грустью в глазах. Поднялись на четвертый этаж СШ №2 Каменца и с первой попытки нашли класс, в котором учились.

Выпускники школы №2 города Каменца 1976 года
Выпускники школы №2 города Каменца 1976 года

Чуток постаревшие, с сединой на висках, вчерашние мальчики и девочки зашли в знакомые стены, сели за парты: кто-то поближе к доске, а кто-то на «камчатке». Стандартная перекличка, как в начале школьного урока. А дальше рассказ о себе: учеба, работа, семья. Кто-то из выпускников пошутил: «Отчет о проделанной работе».

– Многие девочки из нашего класса уже пенсионерки. Почему-то в этом году у нас на работе решили всех пенсионеров уволить, и я теперь на заслуженном отдыхе. В целом в жизни моей все хорошо. Много путешествовала, особенно в последние годы. Но это неважно. Важно то, что у меня двое детей.
– Я тоже на пенсии… Думала, что времени будет навалом, но на самом деле – не хватает. Все куда-то бегу, спешу, но ничего не успеваю сделать…
– Живу в Каменце, никуда не уезжал. Трое детей. Пять внуков…

Кто-то скромничал, рассказывал очень немного. Другие же пытались в короткий рассказ вложить все 40 лет жизни после школы.

После традиционных посиделок в классе и общего снимка на память на крыльце родной школы выпускники отправились навестить своих учителей. Когда-то молодые преподаватели, как и некоторые из выпускников, уже стали бабушками и дедушками. И узнать в гостях 16-летних выпускников 1976 года школьным учителям было, конечно же, непросто. Но как только слышали фамилию, сразу же вспоминали. «А вот ты часто прогуливал мои уроки», «Да, помню, что не разлей вода были со своей подругой», – узнавая своих учеников, говорили школьные учителя.

Светлана Кучко (Жолнерук)
Светлана Кучко (Жолнерук)

Светлана КУЧКО (ЖОЛНЕРУК):
– После школы закончила Институт народного хозяйства имени Куйбышева. С выбором профессии помогала мама. Контролировала мой процесс учебы (улыбается). Но я ей очень благодарна. Именно та стезя, по которой я пошла, мне действительно нравится. Считаю, что главные бухгалтера и люди, которое связаны с финансами, как никто другой могут реально оценивать экономическую ситуацию и строить грамотный бизнес. А учащимся хочу сказать, что не надо относится к учебе, как к обязаловке. И оценка – это не главное. Важнее знания, которые ты получишь и позже сможешь применить на практике.

Светлана Шкитина (Лебедич)
Светлана Шкитина (Лебедич)

Светлана ШКИТТИНА (ЛЕБЕДИЧ):
– После школы поступила в Брестское музыкальное училище, закончила и пришла в музыкальную школу в Каменец. Сейчас уже работаю в Москве. Сравнивая подходы к воспитанию детей в России и Беларуси, могу сказать, что у нас к нему относятся гораздо серьезнее. А выпускникам и учащимся школы я бы хотела пожелать, чтобы они не останавливались, постоянно учились и работали над собой.

Анатолий Михайловский
Анатолий Михайловский

Анатолий МИХАЙЛОВСКИЙ:
– Учился в мореходном училище в Латвии и Литве. Потом – в юридической академии в Харькове. Несколько раз «ходил» в море, и длилось это от 1 до 6 месяцев. Могу сказать, что море – хорошая школа жизни. Выпускникам, настоящим и будущим, стоит хорошо обдумывать выбор профессии. От такого выбора может зависеть очень многое.

Денис ТРОЦЮК. Фото автора.

Добавить комментарий