Охрана труда – не мелочь

IMG_2478Самое ценное в обществе, государстве – человеческая жизнь, здоровье человека. На фоне сложной демографической ситуации очень важно максимально исключить так называемые управляемые причины смертности населения. Несчастные случаи на производстве как раз и относятся к ним. Вот почему так важно соблюдение правил техники безопасности, охраны труда на производстве.

Так как вопросы соблюдения охраны труда и техники безопасности находятся в компетенции управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, и для того, чтобы проинформировать наших читателей о состоянии дел по этим вопросам в районе, я отправился лично к начальнику управления Марии Кузьмицкой.

– Были ли в этом году в Каменецком районе несчастные либо смертельные случаи на производстве?

– К сожалению, да. За 9 месяцев 2015-го в организациях района зарегистрировано 4 несчастных случая, 2 из которых – с тяжелым исходом. За аналогичный период прошлого года – 7. Производственных травм со смертельным исходом не зарегистрировано, профессиональных заболеваний, возникающих под воздействием вредных производственных факторов, не установлено.

– Какие причины привели к несчастным случаям?

– Это и нарушение потерпевшими инструкций, локальных нормативных актов по охране труда, невыполнение должностным лицом организации обязанностей по охране труда, как в ООО «ЭЛЕДИ-ГРУПП», и, конечно же, в 2 случаях собственная неосторожность и невнимательность работников.

Из года в год анализ производственного травматизма в районе показывает, что большинство несчастных случаев на производстве обусловлено неисполнением своих обязанностей по охране труда самими потерпевшими да еще и в состоянии алкогольного опьянения.

– Но ведь в рамках требований Директивы №1 наниматель обязан проводить работу по выявлению работников, находящихся на работе в состоянии алкогольного опьянения и принимать соответствующие меры к ним?

– Да. И такая работа проводится. За 9 месяцев 2015-го в организациях района установлены 82 факта нахождения работников на рабочих местах в нетрезвом виде. Расторгнуто 64 контракта с ними, или 78,1 % от общего количества выявленных. Наиболее активно такую работу проводят ОАО «Беловежский», «АгроНива». В то же время вызывает сомнения тот факт, что, согласно отчетности, в ОАО «Каленковичи», «Макарово-Агро» случаев нахождения работников в нетрезвом виде на работе нет.

Вообще же по основаниям, предусмотренным Директивой №1, с момента её принятия в районе расторгнуто 764 контракта, в том числе 732 – за распитие спиртных напитков, 10 – за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее увечье или смерть другого работника, 22 – за причинение государству имущественного ущерба.

– Как активно субъекты хозяйствования района работают в сфере охраны труда и каких затрат это стоит?

– В организациях района практически завершена работа по оборудованию кабинетов, уголков по охране труда, информационных стендов, укомплектован штат специалистов по охране труда. Из 35-и 24 специалиста имеют высшее техническое образование, 6 – среднее специальное техническое, т. е. соответствуют квалификационным требованиям. Большое внимание уделяется повышению их квалификации и обучению.

Нанимателями на основе анализа причин производственного травматизма, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда ежегодно разрабатываются организационно-технические мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Во всех субъектах хозяйствования принимаются коллективные договоры, в которые в обязательном порядке включаются раздел «Охрана труда» и мероприятия по охране труда.

В целях привлечения внимания общественности к вопросам охраны труда проводится работа по размещению социальной рекламы, направленной на пропаганду безопасных условий труда. Щиты-рекламы установлены в ОАО «Беловежский», «Видомлянское», СОАО «Беловежские сыры», СПК «Ходосы», КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ», ООО «Агропродукт», ЧУП «Западное», ООО «РИОНА. ву». В дальнейшем необходимо продолжить работу по ее размещению.

Согласно утвержденному Порядку проведения Дней охраны труда, каждый второй вторник месяца в организациях проходит День охраны труда с участием должностных лиц райисполкома в соответствии с утвержденным графиком.

В организациях района выполняются предусмотренные мероприятиями задания по приведению в соответствие с нормативными требованиями параметров микроклимата, уровней освещенности, шума, запыленности, загазованности на рабочих местах, сокращена на 35 человек численность работающих во вредных и опасных условиях труда.

На мероприятия по охране труда, в среднем по району, на одного работника за 9 месяцев текущего года израсходовано 838,1 тыс. рублей, что незначительно, но больше, чем в 2014 году. В сельхозорганизациях цифра значительно меньше – 539,4 тыс. рублей. Больше всего средств в охрану труда в расчете на одного работника вложено Каменецким ЖКХ – 2130,0 тыс. руб., СОАО «Беловежские сыры» – 2380,0 тыс. руб., ООО «Агропродукт» – 1621,0 тыс.руб.

– Я знаю, что госинспекторами труда областного управления Департамента госинспекции труда постоянно проводятся проверки в организациях района, кроме того, в районе создана мобильная группа по мониторингу соблюдения законодательства об охране труда. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой работе и ее результатах.

– Все верно. Госинспекторами было проведено 15 проверок по соблюдению нанимателями законодательства об охране труда. Выявлено и предписано к устранению 149 нарушений норм и правил охраны труда и безопасной эксплуатации оборудования. К административной ответственности в виде штрафов привлечены 5 должностных лиц. Сумма штрафов составила 5,22 млн. рублей.

Мобильной группой за 9 месяцев текущего года обследовано 122 организации различных форм собственности и строительных объектов, при этом было выявлено и рекомендовано устранить 1169 нарушений правил и норм охраны труда. Отдельные нарушения устранялись на месте, а требующие дополнительных затрат – в установленные сроки.

– И последний вопрос. Каким образом ваше управление ведет работу с организациями по вопросам охраны труда, профилактики травматизма, профзаболеваний?

– Мы постоянно оказываем методическую и консультативную помощь. В организации направлено 26 информационных писем рекомендательного характера.

В этом году совместно с органами надзора и контроля, представителями учреждений образования провели 5 обучающих семинаров по вопросам охраны труда для руководителей, специалистов организаций и предприятий района. Также организована системная работа по обучению и проверке знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, не имеющих вышестоящих органов управления. Комиссией райисполкома в 2015 году проведена проверка знаний по вопросам охраны труда 85 руководителей и членов комиссий организаций.

Стало традицией ежегодно проводить районный День охраны труда, итоги которого подводятся на пленарном заседании с постановкой задач по выполнению мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях района.

Ежегодно мы инициируем и готовим к рассмотрению на заседание райисполкома вопрос о состоянии охраны труда и техники безопасности в районе и мерах по недопущению производственного травматизма в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11 марта 2004 года. Вот и в октябре текущего года такой вопрос был рассмотрен. Принято решение райисполкома, в котором руководителю указано на недостаточную работу по созданию безопасных условий труда на предприятии, где допущен несчастный случай с тяжелым исходом, определены задачи и сроки по выполнению отдельных мероприятий соблюдения законодательства по охране труда, – добавляет Мария Михайловна.

– Большое спасибо.

Денис ТРОЦЮК.

Фото Николая ШУМА.

Добавить комментарий