На сладких плантациях «Агро-Заречья»

В нашем районе началась уборка сахарной свеклы, которая занимает в текущем году практически 2,8 тысячи гектаров. Эта культура – рентабельная, ежегодно она приносит хозяйствам неплохую прибыль. Но для того, чтобы получить хороший результат, за ней нужен кропотливый каждодневный уход.

Наибольшие площади под аг­рокультуру отведены в «Беловежском», «Видомлянском», «Агро-Заречье», «Агро-Ниве».

Одними из первых к уборочному процессу приступили в ОАО «Агро-Заречье», где под сладкую культуру отведено 350 га. Работа у местных земледельцев спорится. В этом удалось убедиться, побывав в понедельник на поле с сахарной свеклой вблизи деревни Робенка, которое постепенно превращается в «кагатное».

Как отметил директор хозяйства Николай Пстыга, этот участок самый слабенький, поэтому и урожайность в 320 ц/га – однозначно не тот результат, который здесь надеются получить в конце уборки сладких корнеплодов.

Стоит отметить, что 2020-й стал необычным для «Агро-Заречья», ведь 120 га сахарной свеклы сеяли по технологии, использование которой курируют украинские специалисты. Такую же применили и к пшенице, кукурузе, рапсу. Аграрии из-за рубежа давали рекомендации по внесению удобрений и защите растений (в этом и есть отличие от здешних технологий выращивания культур). Сейчас каждый понедельник директор хозяйства выходит на видеосвязь с коллегами из Украины. И, как показывает практика, в некоторых случаях обработанные по их технологии растения да­ют лучший результат, чем те, что по нашей, в иных случаях – наоборот. Сахарную свеклу, выращенную «по-украински», еще не убирали, но аграрии уже определили: результат ожидается достойный.

Среди гибридов, которыми засеяны в этом году свекольные плантации в «Агро-Заречье», – «Конус», «Ангус», «Мани», «Битис-590» и «Битис-980». Сейчас убирают «Ангус», на урожайность которого повлияли весенние песчаные бури. Тогда половину уже засеянных семенами площадей занесло песком.

Хотя результаты пока не очень радуют, но в сравнении с прошлым годом свекла показывает урожайность на порядок выше. В прошлом она, к сожалению, не достигала и 300 центнеров.

В хозяйстве свой свеклоуборочный комбайн «Holmer»и свеклопогрузочный комбайн «Mouse». Техника, проверенная временем, и механизаторы, которым можно доверить любое ответственное дело. На отвозке сладкого груза работают машины из райагросервиса.

Сегодняшняя задача – вовремя, а главное – в целости и сохранности доставить корнеплоды на Жабинковский сахарный завод. Именно туда и реализуется весь собранный урожай сахарной свеклы ОАО «Агро-Заречье».

Уборка сладкого урожая движется четко по плану. Остается пожелать аграриям «золотых» осенних деньков, которые поспособствуют скорому и успешному завершению сельхозработ, которых сейчас даже не восемь…

Наталья ГРИЦУК

Фото автора