Наши гости – ярославские аграрии

Наши гостиВ четверг, 28 ноября, наш район посетила делегация  руководителей сельхозорганизаций Ярославской области Российской Федерации. В поездке  по району гостей знакомил с новинками первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Вячеслав Ковальчук.

Как рассказал сопровождавший россиян заведующий кафедрой ин­ститута повышения и переподготовки кадров АПК  Иван Жабровский, институт является структурным подразделением Белорусского государственного аграрного технического университета и как главное учебное и научно-методическое учреждение организует не только повышение квалификации руководителей и специалистов АПК в нашей стране, но и сотрудничество с  соседями, прежде всего россиянами, в сфере пропаганды новейших достижений. Так, ярославская делегация до поездки в наш район уже побывала на объектах АПК Минской области и на Барановичской птицефабрике «Дружба».

Вначале гости из Ярославщины посетили музей Каменецкой башни. А затем они побывали на мехдворе ОАО «Видомлянское», на предприятии «Агропродукт», фермах «Пяс­ки» в «Александрии-Агро» и «Бушмичи» в «Агро-Ниве». В Высоком ярославцы ознакомились с работой совместного белорусско-российского открытого акционерного общества «Беловежские сыры». Россиян интересовало и растениеводство, и животноводство: техни­ческое оснащение, реконструкция старых ферм и строительство новых с молочными залами. Большое впечатление произвели на россиян и культура земледелия, и перевод скота на беспривязное содержание, а наши асфальтированные дороги вызвали восхищение.

Ярославские аграрии посетили и Национальный парк «Беловежская пуща».

Георгий ПАРАФЕНЮК.

Фото Анастасии НАРЕЙКО.

Добавить комментарий