Налог на землю. Что нужно знать?

Кому положены налоговые льготы по земельному налогу? Ответы на часто задаваемые вопросы подготовили сотрудники инспекции по налогам и сборам по Каменецкому району.

Есть ли какие-то налоговые льготы для владельцев двух и более квартир?

– Граждане Беларуси, имеющие од­но жилое помещение в многоквартирных или блокированных жилых домах, освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Если же в собст­венности у человека два и более жилых помещения, можно выбрать, какую из них освободить от налога и предоставить письменное уведомление в налоговый орган. В случае не предоставления такого уведомления от налога освобождается одно жилое помещение, приобретенное в собственность ранее других. Многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, освобождаются от налога на недвижимость по всем принадлежащим им жилым помещениям и капитальным строениям.

Имеют ли льготы в отношении жилого дома пенсионеры по возрасту?

– Пенсионер по возрасту может воспользоваться льготой по налогу на недвижимость при условии, что в доме не должны быть зарегистрированы другие трудоспособные лица. При этом не имеет значение, зарегистрирован ли в этом жилом доме сам пенсионер.

А если пенсионер работал и жил на селе?

– Пенсионеры, ранее работавшие в организациях, расположенных в сельской местности и осуществляющих сельхозпроизводство, освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении капитальных строений, расположенных в сельской местности. При этом не имеет значения, зарегистрированы ли в этих строениях трудоспособные граждане.

Может ли гражданам быть предоставлена льгота на недвижимость, если они работают в здравоохранении, культуре, учреждениях образования и социальной защиты?

– Трудоспособным гражданам, работающим в организациях здравоохранения, культуры, учреждениях образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности, а также пенсионерам, ранее работавшим в этих организациях, при условии регистрации их в сельской местности, предоставляется льгота по налогу на недвижимость по капитальным строениям.

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС по телефонам2-36-91, 2-19-83, 2-29-62.