«Мы стремимся быть не лучше, чем другие, но лучше, чем вчера»

Изображение 446   ррррр_resizeТакой девиз семьи Василия и Надежды Кайтасовых, фермерское хозяйство которых – «Млыновское» – хорошо знают не только в сети супермаркетов Беларуси, куда в основном отправляют овощи. В осеннем ассортиментном перечне – помидоры (их уже продали), картофель, лук, свёкла столовая, морковь, капуста. Оптовикам реализовали уже более 500 тонн картофеля и до 1 тыс. тонн других овощей. То, что постепенно исчезают посредники в цепочке «поле – магазин», на пользу розничному ценнику. Нередко приезжают в хозяйство за овощами и рядовые покупатели, потому что устраивают выбор, качество, цена.

Кайтасов-младший, Евгений, задумывается о современной предпродажной подготовке овощей на месте, в Свищёве, где вместительное хранилище. Здесь и зимой есть работа для 7-10 человек. Отгрузка овощей наиболее активна в основном до января, который обычно используют для переборки запасов картофеля и капусты. И опять подготовка к весне – отправной точке сельхозгода.

А 230-гектарное фермерское поле сегодня – это и поднимаемая зябь, и зазеленевшая озимь, и уборочныя работы на грядах с поздними овощами. Урожаем довольны, а октябрь торопит.

Галина НОВИК.

Фото Николая ШУМА.

Добавить комментарий