Кто подарит высоковчанам праздник?

Установка главной елки в Высоком произвела на местных жителей большое впечатление. По словам прохожих, такой новогодней красавицы в городе не было никогда! По сравнению с минувшими годами в 2021-м заметно особое внимание высоковчан к городской площади – по вечерам там гуляют и фотографируются семьи с маленькими детьми. А в магазинах покупатели бурно и восторженно обсуждают между собой действительно праздничную атмосферу.

Для большего погружения в предновогоднее настроение по-высоковски побеседовала с председателем горисполкома Александром Рогальчуком. Вашему вниманию – некоторые моменты подготовки города к самому долгожданному зимнему празднику.


Новый год и Рождество – яркие события, поэтому концепцию украшения Высокого и планируемые здесь мероприятия всегда обговаривают заранее на совещательном уровне. По словам Александ­ра Сергеевича, город начинает готовиться за месяц. В начале декабря в горисполкоме – встреча, на которую собираются сотрудники ЖКХ, занимающиеся благоустройством, представители местных школ, сферы культуры. Совместными усилиями предварительно намечается общая картина, распределяются обязанности. Конкретная подготовка начинается примерно за 2 недели до праздника.
Конечно же, многих интересует вопрос: выделяется ли бюджет для организации новогодних праздников в городе? Безусловно, в горисполкоме таковой есть, он покрывает некоторые затраты, но, как правило, чтобы реализовать все задуманные идеи, этих денег, к сожалению, не хватает. В таком случае привлекают неравнодушных спонсоров, имеющих возможность подарить высоковчанам праздник. В этом году благодаря СОАО «Беловежские сыры», ООО «Аг­ропродукт» и КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» удалось реализовать все планы, в частности, масштабное открытие елки с участием звезд белорусской эстрады.
В нынешнем году особое внимание уделили новогоднему оформлению старого сквера, центральной площади у елки и фонарных столбов в центре города. В следующем планируется разместить праздничные растяжки по улицам Советской, Ленина и Социалистической.

О новой елке

– Наша красивая искусственная 11-метровая елка уж точно произвела яркое впечатление на высоковчан. Благодаря Каменецкому ЖКХ ее привезли к нам вместе с оборудованием и украшениями из Каменца. В следующем году планируем обновить новогодние игрушки и добавить новые. В минувшие годы украшения на нашей елке были самодельные, созданные творческими учащимися Высоковского центра дополнительного образования детей и молодежи. Кстати, уже вижу, что на елке сейчас не хватает бантов – в 2022-м обещаю обратить особое внимание на этот вопрос! (Улыбается.) Еще я активный пользователь социальных сетей и лично веду группу «Высоков­ский вестник» вКонтакте и «Од­ноклассниках». Когда в социальных сетях и мессенджерах вашей газеты появилась информация об ус­тановке елки в Высоком, заметил положительные и радостные комментарии. А обратная связь людей – самый дорогой отзыв.

Душа требует зрелищ

– В этом году совместно с директором Высоковского ГДК Олегом Грипичуком мы впервые подготовили такое масштабное открытие елки, которое в дальнейшем, надеюсь, станет доброй традицией для нашего города! Ранее подобных мероприятий у нас не проводилось. Высоковчанам очень нравятся городские гулянья: с торговыми рядами, достойной сценой и зажигательным концертом. Сцену, кстати, вмес­те со световым оформлением арендовали благодаря спонсорской помощи. Также в этом году были приглашены артисты из Бреста, Минска, местные исполнители и друзья города. Наш горисполком профинансировал выступление частого гостя Высокого Сергея Славянского, который выиграл «тендер» у двух исполнителей и в минувшую субботу порадовал своими песнями присутствующих. Я горжусь тем, что вы­соков­чане умеют активно отдыхать, и надеюсь, что это открытие елки – только начало чего-то грандиозного!

Совсем скоро!

– В новогоднюю ночь традиционно пройдет бесплатная дискотека с 1.00 до 2.30 на центральной площади у елки с Дедушкой Морозом и Снегурочкой. Для тех, кто пожелает продолжить отдых, будет организована дискотека в фойе ДК до 5.00 на платной основе.

Предпразднество

– Пользуясь случаем, хочу от всей души пожелать высоков­чанам в новом году здоровья, финансовой стабильности, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть наступающий год станет для них и их близких годом ярких идей и добрых дел, будет щедрым на везение и удачу. Пусть 2022-й станет для всех годом исполнения самых заветных желаний и самых смелых планов! А в любую погоду согревают любовь и забота близких людей! Всего вам доброго в новом году, дорогие высоковчане!
Анна ПАТЕЙЧУК
Фото автора