Как одолеть «зелёного змия»? (полная версия)

z_2c385bd5О пьянстве говорят и пишут давно. Боролись с этим негативным явлением во все времена, хотя, в основном, безуспешно. Почему же так живуче вековое зло? Где коренятся его причины? Может, оставить попытки одолеть «зелёного змия», есть беды и похлеще: наркомания, СПИД… Но тысячи людей страдают от алкоголизма, это болезнь, и её надо лечить. Неужели выручка от продажи спиртного ценнее жизни и здоровья человека? Однако одни запреты, «сухой закон», как показала история, не приводят к желаемому результату. Судя по статистике, вхолостую работают и государственные программы борьбы с пьянством и алкоголизмом. Но ведь что-то делать надо!

Георгий ПАРАФЕНЮК,
заведующий отделом писем
и социальных проблем «Навін Камянеччыны”:

100_6023_новый размерДобровольному сумасшествию – STOP!

Ум человеческий с Божьей помощью изобретает всё более невиданные чудесные вещи, которые помогают жить в индуст­риальном обществе и справляться с невероятным потоком информации. Но, видимо, не обошлось и без нечистой силы. Иначе как расценивать изобретение оружия, которое первоначально помогало в добыче животных на пропитание, а стало средством умерщвления себе подобных, а теперь и угрозой уничтожения всей нашей планеты. Стра­шным злом, которое способно уничтожить род человеческий изнутри, погубить как вид, стали наркотики, алкоголь. Разумеется, не сам по себе опасен С2Н50Н как химическое вещество, а его применение. Чтобы обнаружить пьянящие свойства некоторых забродивших продуктов, особых усилий разума не требовалось. Но изучив впоследствии химию, узнав свойства алкоголя как яда, не иначе как по дьявольской под­сказке умное человечество ста­ло применять спирт не только для пользы, скажем, растворения лекарств, натираний и прочего (лю­бые яды находят своё разумное применение), но и внутрь как якобы полезный напиток… Ладно, узнали о коварстве спиртного, ложной эйфории после его распития и пагубных последствиях – казалось бы, чего проще – «завязать»! И не отдельным почитателям Бахуса, но всему человечеству. Увы, это оказалось несбыточной мечтой. Хоть никто никому в рот не льёт, однако охота пуще неволи. К тому же, как выяснилось, алкоголизм, как и любая наркомания, – болезнь, при которой наступает зависимость от коварного зелья. Значит, нужно лечить больных? Но кто из зависимых пациентов соглашается на лечение? Добровольцев, увы, немного. А принудительный курс в том же ЛТП, к сожалению, не приносит желаемых результатов. Да, есть немало платных целителей: и настоящих, и «халтуркиных», девиз которых: приходите чаще, будем рады… Специфика этой болезни (как и любой наркомании) такова, что бывших не бывает, есть только «завязавшие», причём, им нельзя выпить ни грамма, иначе – срыв.
– Не пью ни капли, потому что знаю: у меня нет той «заслонки», которой мог бы перекрыть пьянку, – популярно объяснил мне один «завязавший» с помощью медиков. Надо понимать этих людей, помогать им дер­жаться «на плаву». Особенно важно не допустить спаивания молодёжи – ведь молодой организм гораздо быстрее привыкает к любым наркотикам. Это на начальной стадии человек может управлять собой: перепил – «лечиться» рассолом, кефиром, ко­фе… Первый признак наступившей зависимости – желание похмелиться, а похмелье – это продолжение пьянки. Да, в пьющем обществе жить и вовсе не пить – трудно. Как-то ещё в советское время «Литературная газета» широко пропагандировала культуру пития. В самом деле, в малых дозах и спиртное иногда бывает как лекарство. Но с превышением таковых любое лекарство – яд. Все видят и знают, что пьяный – как безумный, и позже будет болеть голова, по пьянке нередко совершаются страшные, обидные и прес­тупные деяния, распадаются се­мьи, страдают дети, человек деградирует как личность.
Отдельному человеку трудно бороться с этим злом. Но и общество, государство не должны быть в стороне. Формально с пья­нством, как и прочими негативными явлениями, борются многие. Уже в который раз на новые сроки «пролонгирована» государственная программа по преодолению пьянства и алкоголизма. Соответствующие комиссии каждого сельсовета борются с эти злом. А каковы результаты? Употребление спиртного растёт с каждым годом, уже на душу населения в Беларуси приходится почти 12 литров чистого этилового спирта в год (это 11-е место в мире), вдвое превышены уровни, при которых начинается деградация общества. С 1995 года потребление спиртного в нашей стране возросло вдвое!
Так почему же меры борьбы не действенны? На мой взгляд, в первую очередь потому, что они двойственные, нерешительные, а иногда и смешные. Небогатое государство не заинтересовано и, видимо, не может себе позволить резко подрубить под корень «спиртную» выручку. Где тогда деньги на зарплаты и пенсии взять? Упор делается на пропаганду здорового образа жизни, добровольный отказ от спирт­ного. В отношении молодёжи это должно срабатывать, если вовлекать её в спорт, искусство и другие полезные и интересные дела. А вот алкашу со стажем бухти сколько угодно о пользе физкультуры и зелёного чая, циррозе печени в результате пьянства – ему всё, как говорится, до лампочки. Разве не естественно, что трезвым дол­жно быть каждое утро? Кому надо отовариваться спиртным перед выходом на работу? Говорят, что были перегибы в антиалкогольной политике Андропова и Горбачёва. Да, видимо, не надо было рубить виноградники. А в остальном – это была попытка спасти общество от повального пьянства. И я двумя руками за те жёсткие меры – ведь на работе действительно надо работать, а не шастать по магазинам да пивнушкам. Опять же – о культуре пития. Да, культура должна быть во всём. Но как внедрить её в обществе, где спиртное льётся рекой не только на свадьбах, но не ограничивается даже на похоронах? А доводы священника о том, что пьянка оскорбляет душу усопшего, встречают в штыки. На телеэкране ежедневно в фильмах смакуется застолье, а между передачами всё чаще вклинивается ненавязчивая, «дружелюбная», да ещё и «помогающая развитию спорта» реклама пива.
Кстати, первый шаг для преодоления беды всё-таки был сделан: заявление об искоренении в этом году дешёвых плодово-ягодных вин, то бишь «чернил». Но на практике, очевидно, произошла подмена понятий: некое улучшение качества этих вин с одновременным ростом цен.
Общество стоит на краю пропасти. Официальная статистика учёта алкоголиков – лишь верхняя часть айсберга пьянства, сколько неучтённых «тихих» страдальцев! И никто их не лечит: сами к наркологу приходят единицы, закона об обязательном лечении, как в ряде стран, у нас нет. В Каменце предложили платный вывод из запоя. Ну, вывели, а что дальше? Усилить профилактические беседы, лекции? А Ванька слушает и пьёт, закусывая здоровьем близких. Теряем работников, пополняем «пьяную» преступность. Не пора ли и власть употребить? Серьёзная мера – ограничение продажи спиртного в ночное время: согласно решения райисполкома от 19 августа с.г. №1111, реализация алкогольных напитков, за исключением шампанского, стоимос­тью ниже 1,5 базовой величины, в торговых предприятиях на территории района запрещена с 22 часов до 8 ут­ра. В универсаме «Любава» ещё и уточнено: «включая пиво».
Обязательное лечение алкоголиков необходимо, но оно слишком затратно. Не проще ли для нежелающих лечиться создать закрытые зоны, где обеспечить работой, но исключить доступ к спиртному? С точки зрения любителя спиртного, как писал Александр Блок, «Я пьян давно. Мне всё равно». Монополия на алкоголь ещё со времён Ивана Грозного пополняла казну. Но долгоиграющая социальная бе­да, несчастья от пьянства несравнимы с прибылью от спиртного. И по-прежнему актуален плакат 1929 года, где изображён рабочий, разбивающий молотом бутыль с надписью «Алкоголь». А подпись Демьяна Бедного под этим рисунком такая:
«Так нечего с пьянкой шутить,
Её надо колотить,
Культурно, бурно,
пламенно, гневно,
Долбить ежедневно,
на каждом шагу,
Не давать передышки врагу».

Николай СМИРНОВ,
врач-нарколог центральной районной больницы:

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИ профилактика, и лечение

Национальное бедствие, «кол­лективное самоубийство нации и человечества» – так оценивают учёные и общество многих стран растущее злоупотребление спиртными напитками. Пифагор отмечал, что «пьянство есть упражнение в безумии».
Употребление спиртного известно с древности. О вине многократно упоминается в Библии, где даётся совет не упиваться. Считается, что об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8 тыс. лет до н.э. А первую бутылку водки изготовил араб Фагер в 860 году. Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство. Не исключено, что именно это и послужило поводом запрета употребления спиртного основоположником ислама Мухаммедом (570-632 гг.) Россия имеет свою историю употребления алкогольных напитков – браги, вина, кваса, и только с XVII века начался массовый ввоз вина и водки из-за границы. Продажу спиртного проводили только в так называемых царских кабаках, весь доход поступал в царскую казну. Но история свидетельствует, что беспробудного пьянства, в том числе на Руси, в прежние времена не было – пили редко: либо празднуя победу, либо при рождении сына… Так, во времена Владимира Мономаха пили в основном меды и рамейское вино, стоимость последнего была очень высока, и доступно оно было немногим. Что касается настоенного мёда, то он никак не мог стать причиной массового пьянства (об этом можно почитать в великолепной книге В. Похлебкина «Большая энциклопедия кулинарного искусства»).
Пьянство обычно связывают с водкой (это в наше время для зависимых от алкоголя массовым напоем стали дешёвые ви­на – «чернила»). До времён Петра I привозили в Россию водку из Генуи и Флоренции, она была слабым алкогольным напитком из виноградного спирта – не выше 14 градусов. С пьянством вели борьбу и в царские времена (Екатерина II, Пётр I, Николай II). Большевики тоже пытались строить новое общест­во на принципах трезвости и вначале ввели жесточайший сухой закон. Но вскоре его отменили. В 1972 году по инициативе Леонида Брежнева было принято постановление ЦК и Совмина «О мерах по усилению борьбы с пьянством». Но впоследствии о нём, видимо, забыли. 17 мая 1985 года в СМИ СССР было опубликовано постановление ЦК «О мерах по преодолению пьянст­ва и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Это решение возникло не на пустом месте: изучение общественного мнения показало, что 87% советских граждан – за борьбу против пьянства, каждый третий требовал ужесточения мер. М.С.Горбачёв знал о масштабах пьянства в стране по данным, которые ему регулярно ложились на стол, из многочисленных писем отчаявшихся родителей, жён, детей, а также и от своей дочери, которая была медиком и занималась исследованиями алкогольной смертности. Неверно считают многие, что этот «сухой закон» не принёс желанного успеха, а лишь нанёс урон виноградарству, а самогоноварение достигло катастрофических размеров. Да, проблемы были – ведь в 1988 году теневые дель­цы от продажи алкоголя получили 33 млрд. рублей! Но отрезвление населения моментально начало поднимать демографические показатели: отмечался рост рождаемости, средняя продолжительность жизни с 62,4 в 1984 году выросла до 65 лет в 1986 году, резко упала смертность (только за первые полгода от алкогольных отравлений она снизилась на 56%). Заметно сократилась преступность, увеличилась производительность труда, возросли сбережения населения, которые шли, в основном, на обустройство квартир, и т.д. Но кому-то надо было сверху всё вернуть на круги своя, не заботясь о здоровье народа. Не всегда удачным был опыт других стран, например, США, где была попытка ввести «сухой закон», который вскоре назвали смешным – ведь возле каждого подъезда полицейского не поставишь. А жажда наживы для бизнеса – превыше всего.
Тем не менее, беда очевидна. Употребление алкоголя ведёт к разрушению здоровья людей (в том числе и оказывает негативное влияние на потомство!), распаду семей, росту преступности, деградации личности. О необходимости ограничения дос­тупности спиртных напитков, усиления борьбы с пьянством и алкоголизмом говорят и пишут не одно десятилетие. В Республике Беларусь уже в который раз разработана и принята государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, последняя – на 2011-2015 годы. Пока пропаганда здорового образа жизни, судя по статистике алкоголизации, недос­таточно эффективна. Так, в нашем районе на сегодня на учёте у нарколога 837 хронических алкоголиков (в том числе 283 женщины), ещё 283 человека – на профилактическом учёте. Тревогу вызывает и рост отравлений алкоголем: за 8 месяцев прошлого года в районе зарегистрировано 3 случая, а с начала этого года – 9 отравлений алкоголем со смертельным исходом.
Предпринимаются попытки более радикальных мер: по предложению правоохранительных органов на Брестчине управлению торговли поручено принять меры по ограничению продажи алкогольных напитков в ночное время. Между прочим, и это резонное решение многими воспринято если не в штыки, то скептически. Скажите, а кому, кроме зависимых от алкоголя, так необходимы «горячительные» напитки ночью? Вспомним, как несколько лет тому назад в Каменце ночная продажа спиртного привела к всплеску драк, семейных скандалов и прочих неприятных явлений…
Впрочем, анализ причин неудачной борьбы с пьянством – задача социологов. Алкоголизм и наркомания – одного поля ягоды, только наркотики – более сильнодействующие вещества, они – под запретом. Алкоголь, или этиловый спирт, – наркотический яд, который действует прежде всего на клетки головного мозга, парализуя их. Доза 7-8 г чистого спирта на 1 кг веса тела является смертельной для человека. Уже в который раз медикам, и мне в том числе, приходится перечислять заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, к которым приводит употребление спиртных напитков,– и крепких, и слабоалкогольных. Нет такого органа, которому бы не вредил алкоголь. Плюс алкогольные психозы, смертельные исходы от передозировки… И страшная беда – психологическая и физическая зависимость от этого яда. Ведь алкоголики, как правило, прекрасно понимают, какой вред им наносит пьянство, но не могут вырваться из этого заколдованного круга, из цепких объя­тий «зелёного змия». Им могут помочь специалисты-наркологи. Но добровольно к ним обращаются немногие. Согласен с Георгием Петровичем, что принудительное лечение, как показала практика, не всегда даёт надлежащий эффект. Но это не значит, что от него надо отказаться: на мой взгляд, следует идти по пути закрепления на законодательном уровне обязательного лечения алкоголизма. А предложение послать тех, кто на учёте у нарколога, в закрытые трудовые лагеря – это, на мой взгляд, перегиб из прошлого, – больных надо лечить более гуманными способами. В ряде стран (например, США) есть соответствующий закон: хронические алкоголики обязаны лечиться от зависимости, иначе их привлекут к ответственности.
О медицинских аспектах проблемы – отдельный разговор. Но любую болезнь легче преду­предить. Поэтому считаю, что общество должно обратить внимание на причины пьянства. Од­на из них – хмельные традиции, употребление «горячительных» напитков по любому поводу (рождение, свадьба) и просто «для сугреву», и «против усталости», для аппетита и снятия стресса… Всё это – ложные посылы, так как возбуждают аппетит, улучшают кровообращение лишь незначительные дозы спиртного, далее – только отравление организма.
Ещё одна причина – терпимость к пьянству. Мол, ничего страшного, пьяный проспится, и всё будет хорошо… И подливают не желающему пить при любом застолье. А позже насмехаются над алкоголиком: допился, что валяется под забором… А ведь хронический алкоголизм – болезнь, и поражённые ею нуждаются во внимательном отношении, помощи. Главное для зависимого – переключиться на жизнь без алкоголя, найти интересное дело, занятие, чтобы без спиртного была радость от жизни.
Современные средства и методы лечения и реабилитации больных алкоголизмом разные: медикаментозный, «подшивка», кодирование. Разработаны психологические и психотерапевтические программы.
Все препараты против алкоголизма нужно применять иск­лючительно по назначению врача. Большинство пациентов нуждается в сочетании медикаментозного лечения и психотерапевтической коррекции, они дополняют друг друга. Меры по социальной реабилитации больного призваны восстановить его как личность, реинтегрировать в общество. И здесь нужна помощь социальной и других служб (по трудоустройству, оформлению документов и др.) После лечения самыми трудными для человека являются первые 1-2 месяца, когда приходится приспосабливаться к жизни трезвенника. В этот период необходимо реабилитироваться, наладить взаимоотношения в семье. Моральная поддержка родных и близких, друзей и сотрудников – необходимое условие для становления качественной ремиссии.
Но следует помнить: кардинальных методов нет, избавление проходит шаг за шагом.
Такое социальное явление, как пьянство, не вылечить только медикаментозными средствами, необходим комплексный подход. Это и законодательные меры, уменьшение доступности алкоголя для населения, постоянная разъяснительная работа, особенно сре­ди молодёжи, образовательные программы для учащихся школ, занятость населения, пропаганда здорового образа жизни не только на словах, но и на деле.

Добавить комментарий