Интервью накануне Дня работника сельского хозяйства

Традиционно ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК анализируем сделанное. Хорошо известно, что легкого хлеба не бывает и каждый этап производства сельхозпродукции сложен по-своему. Не был исключением и этот год. Накануне профессионального праздника поинтересовалась у начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Вячеслава КОВАЛЬЧУКА, с какими итогами завершается нынешний сельскохозяйственный год?

– Не всегда производству продукции растениеводства благоволили погодные условия. Иногда приходилось вносить коррективы в рабочие планы сельхозпредприятий, обслуживающих служб и других сфер сельского сервиса. Но, тем не менее, земледельцы Каменетчины внесли свой весомый вклад в общий каравай области.

Итоги урожая текущего года в сельскохозяйственных организациях района не могут не радовать. Получен рекордный намолот рапса – 17,2 тыс. т. Это – 11 % от общего валового сбора маслосемян рапса на Брестчине. Урожайность рапса впервые в истории района достигла 32 ц/га. Самыми продуктивными стали поля ОАО «Макарово-Агро» (41,2 ц/га), «Беловежский» (36,5), «АгроНива» (35,1), «Савушкина пуща» (31,5). Урожайность по отдельным полям в «Макарово-Агро» и «Беловежском» достигла до 50 ц/га.

В этом году, если учитывать посевы кукурузы зернового направления, собран весомый урожай зерновых и зернобобовых культур. В сельскохозорганизациях района намолочено 149 тыс. т зерна при среднерайонной урожайности – 47,7 ц/га. Это на 12,5% выше, чем в прошлом году.

В общем областном каравае удельный вес нашего зерна составляет 9,5%.

Лидеры по урожайности зерновых и зернобобовых культур – «Макарово-Агро» и «Беловежский» (62 ц/га), «Александрия-Агро» (48), «АгроНива» и «Савушкина пуща» (47).

Валовой сбор сахарной свеклы составил 134 тыс. т при средней по району урожайности – 480 ц/га. Самая высокая урожайность этой культуры в «Савушкиной пуще» (611 ц/га). Хорошие результаты получены в «Беловежском» (541 ц/га), «АгроНиве» (501), «Видомлянском» (431).

Урожайность картофеля в этом году оставляет желать лучшего, но, тем не менее, по сравнению с прошлым годом производство с каждого гектара выросло на 39%. По району, при валовом сборе картофеля 2,5 тыс. т, продуктивность каждого гектара составила 231 центнер. Сегодня из валообразующих хозяйств по производству картофеля осталась одна «Александрия-Агро». В хозяйстве профессионально относятся к картофелеводству и все делается для того, чтобы достичь урожайность картофеля более 400 ц/га. Тем более, опыт в получении такой продуктивности в хозяйстве есть.

Не подвела в этом году и «царица полей». Зеленой массы кукурузы получено свыше 354 тыс. т при продуктивности каждого гектара 254 центнера. Больше всего с гектара получено ее зеленой массы в «АгроНиве» (315 ц), «Видомлянском» (297), «Макарово-Агро» (287).

Безусловным лидером в производстве семян многолетних трав в нашем районе является «Видомлянское», где с площади 208 га и при урожайности 8,0 ц/га намолочено 167 т семенного материала. Практически, после доработки – это 1/3 годовой потребности в семенах многолетних трав для всех сельскохозяйственных организаций района.

Общественное животноводство на предстоящий зимне-стойловый период обеспечено грубыми, сочными и концентрированными кормами. На условную голову заготовлено по 36,6 центнера кормовых единиц. Обеспеченность травяными кормами составляет 132%, концентрированными – 107%. А это означает, что основа для дальнейшего наращивания производства животноводческой продукции создана.

– Вячеслав Сергеевич, сколько хозяйств в районе сработали рентабельно?

– В районе нет убыточных и неплатежеспособных сельхозорганизаций, все работают рентабельно: нет просроченной задолженности по налогам, кредитам банков, фонду соцзащиты, заработной плате.

Какие предварительные прогнозы в отрасли животноводства?

– Ежегодно хозяйства района увеличивают производство продукции животноводства и улучшают ее качество.

За 10 месяцев текущего года по району валовой надой молока составил 126,3 тыс. т, что на 9,1% больше уровня 2019 года, на 513 кг увеличен удой молока на корову – 6215 кг.

Увеличена и продукция выращивания скота на 3,0%.

Возросли в хозяйствах среднесуточные привесы КРС. В среднем по району они составили 702 г, а в «Беловежский» – 761, в «Макарово-Агро» – 743.

Среднесуточные привесы свиней в ОАО «Беловежский» составили 718 г (+51 г).

Огромная работа проведена в хозяйствах по улучшению качества реализации молока. Реализовано молока сортами «экстра» и «Высший» по району 99,1% от общего количества реализованного молока, в т. ч. сортом «экстра» – 90%. Товарность молока – 91,4%.

По предварительным расчетам по итогу 2020 года валовой надой молока составит 150 тыс. т, удой молока на корову – 7400 кг.

– Что можно сказать тем, кто скептически относится к сельскому хозяйству, ставит под сомнение его эффективность?

– Каменецкий район – один из крупнейших в Брестской области по производству сельскохозяйственной продукции.

Под сельхозугодиями занято 50% территории района. Основные отрасли сельского хозяйства – мясомолочное животноводство, свекловодство, выращиваются зерновые и кормовые культуры, картофель.

Несмотря на то, как вы говорите «скептическое отношение к сельскому хозяйству», влияние развития этой отрасли на социально-экономическое развитие района нельзя недооценивать.

Если проанализировать динамику комплексного развития региона можно сказать, что наш район по праву занимал и сегодня занимает лидирующие позиции при подведении итогов социально-экономического развития области и республики в целом.

За период 2008-2020 гг. район являлся победителем 19 областных соревнований и 6 республиканских. В этом году район занял 3 место по итогам областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

На протяжении ряда лет район занимает 3-е место по валовому производству молока и реализации скота и 6-е – по удою молока от коровы из 16 районов области.

– Работа на селе – это как образ жизни. А как она оплачивается?

– По состоянию на 1 октября в хозяйствах трудится 3705 человек. Среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, за 9 месяцев 2020 года составила 1036,4 руб., что на 14,6% больше уровня прошлого года (+131,7 руб.). Это 2 место в области.

– Какую долю в районе составляет фермерская продукция?

– Действительно, определенную лепту в общие показатели района вносят и фермерские хозяйства, которых сегодня – 40. Удельный вес в валовом производстве сельхозпродукции района фермерские хозяйства составляют 2%.

– Как в хозяйствах помогают «закрепиться» на селе молодым специалистам?

– Молодым специалистам гарантировано первоочередное обеспечение жилым помещением; в течение первого года работы в хозяйстве выдается натуральная оплата (мясо и молоко) по 5 кг не зависимо от производственных показателей; частично оплачивается путевка на оздоровление и санаторно-курортное лечение («Беловежский»); оказывается материальная помощь молодым работникам, призванным на службу в армию и возвратившимся работать в хозяйство («Беловежский», «Агро-Пелище»); начисляются надбавки за стаж с первого рабочего дня («Александрия-Агро»); оказывается помощь молодым специалистам, ведущим индивидуальное строительство на территории соответствующего сельисполкома, в приобретении стройматериалов, использование машин и механизмов по льготным тарифам («Агро-Пелище»). Также, в коллективных договорах сельхозорганизаций предусмотрена дополнительная стипендия для обучающихся на условиях целевой подготовки специалиста (до 7 БВ).

Кроме того, сельхозорганизации имеют в своей собственности жилые помещения, которые, при необходимости, предоставляется специалистам, не имеющим собственного жилья. В 2020 году жилые помещения были предоставлены 50 молодым специалистам и 2 молодым специалистам возмещаются расходы на аренду жилого помещения у частного лица.

– Каковы приоритеты развития сельского хозяйства на 2021 год?

– Для закладки будущего урожая завершен в плановых объемах сев озимого рапса на площади 5,6 тыс. га и озимых зерновых культур – 20 тыс. га. Вывезено на поля 312 тыс. т органических удобрений или на 37 % к плану. Накоплено 1,4 тыс. т минеральных удобрений или 10% к потребности. Работа это будет продолжаться весь межсезонный период.

Где позволили погодные условия, и фазы развития культуры проведены химпрополки озимых культур, на полях ярового сева – внесены глифосатсодержащие гербициды.

Ежедневно под яровой сев ведется зяблевая обработка почвы.

– Ваши пожелания труженикам в канун праздничного дня…

– Искренне благодарю сельчан и  всех причастных к сельскохозяйственному производству за ваш нелегкий, но очень нужный труд, за понимание объективных причин, имеющихся трудностей в аграрном производстве и умение преодолевать их наперекор любым стихиям, за великую крестьянскую мудрость, всегда направленную на созидательную деятельность.

Поздравляю всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, праздничного настроения и благополучия в семьях.

– Спасибо за беседу! С праздником вас!

Интересовалась Анастасия ЯНКИНА.