Иван да Марья Петручики, или Жизнь, посвящённая школе

IMG_4748Их дом в Пелище, по улице 50 лет БССР, на тихой окраине, дворик чистый и уютный, всё здесь располагает к спокойствию и раздумью. Это сейчас по двору разгуливают лишь с десяток хох-латок и голосистый петух, а раньше хозяева этой усадьбы и свиней откармливали, а когда дети были малые, и корову держали. Впрочем, и этот добротный дом из пущанского дерева Иван Григорьевич и Мария Иосифовна сами построили, разумеется, нанимали специалистов своего дела, но и своего труда не жалели. Хоть к тому времени жили уже в служебной квартире, выделенной районо. Но лес был заготовлен, а своё жильё всегда привлекательней…

Их свела учительская судьба в Головчицах, в 1958 году поженились: он был директором школы, она – учительницей начальных классов. И вместе прожили уже 55 лет! Кстати, оба родом из одного сельсовета – Пелищенского: муж из Якубовичей, жена – коренная пелищанка.

Судьбу советских педагогов не назовёшь безоблачной. Образование получили как бы поэтапно: Иван Петручик вначале окончил в Бресте двухгодичный учительский институт, а позже его преобразовали в пединститут, Ивана сразу зачислили на третий курс. Его специальность – учитель белорусского языка и литературы. Начинал в Подбельской школе, затем – директор Головчицкой семилетней, позже преобразованной в восьмилетнюю. А с 1968 года был в Пелищенской средней школе организатором внеклассной и внешкольной работы, позже – просто учителем. Мария Иосифовна сначала окончила Брестское педучилище, учила детей грамоте в начальной школе, а затем в Брестском пединституте заочно получила специальность преподавателя биологии.

Советская школа всегда давала прочные знания, но вот условия учёбы в первые послевоенные годы с теперешними не идут ни в какое сравнение. Рассказывает Иван Григорьевич:

– Тогда дети были голодные и холодные, но к знаниям имели большое стремление. Сам в детстве один зимой ходил в Орепичи, что в Жабинковском районе, пока не было в Пелище средней школы. И морально было нелегко: ведь в 1944-м пришло освобождение от фашизма, а война ещё не закончилась, добивать фрицев шли наши отцы, братья… Сейчас учителям тоже нелегко: время диктует высокие требования. Но для школьников – кружки, факультативы, компьютеры, в районе есть гимназия, только учись…

На учителей всегда возлагали агитационно-массовую и иную политическую работу. Иван Григорьевич ряд лет был депутатом Дмитровичского, затем Пелищенского сельского Советов, в Пелище не раз возглавлял участковую избирательную комиссию. Было время, когда в Дмитровичском сельсовете отвечал за состояние дел в средней и пяти восьмилетних школах как председатель комиссии по народному образованию.

У Марии Иосифовны тоже незабываемые воспоминания. Самые памятные связаны с руководством ученической производственной бригадой. Это было в 80-е годы. Тогда был налажен контакт с польскими коллегами: пелищенские школьники (до 30 ребят) ездили в Янов Подляски, перебирали на предприятии клубнику. Для наших школьников были организованы поездки в Бялу Подляску, Варшаву, вместе отдыхали, занимались спортом… И польские школьники приезжали в Пелище, жили в прекрасном лагере труда и отдыха (много добрых дел на счету замечательного руководителя хозяйства, новатора по тем временам, Александра Юхновича, именем которого названа одна из улиц в Пелище). Труд Марии Иосифовны был замечен: за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства она в 1989 году была награждена серебряной медалью ВДНХ СССР, за достижения учебно-производственной бригады. Иван Григорьевич за добросовестный труд отмечен в 1970-м юбилейной медалью. Впрочем, за 42-летнюю трудовую деятельность грамот и дипломов получил не один десяток.

Благодарных учеников у ветеранов педагогического труда не перечесть. Но каждый человек в жизни стремится, кроме трудового вклада на своём рабочем месте, ещё как минимум посадить если не свой сад, то хотя бы любимое дерево, построить свой дом и, если судьба не откажет, вырастить детей. Петручики вырастили двоих сыновей, у них две внучки и внук, две правнучки и правнук. Приезжают из Могилёва, из Севастополя. «С сыном в Севастополе по скайпу чуть ли не каждый день беседуем», – поведали Иван Григорьевич и Мария Иосифовна. «У нас всё тихо, спокойно, – сообщает сын, – пенсию выплачивают без задержки. Был украинским полковником, теперь стал российским. А люди работают, никаких майданов…»

Пенсионер – это вовсе не обидное и не грустное слово, считают ветераны труда Петручики. Для деятельных людей занятие по душе всегда найдётся, не подводило бы здоровье. Иван Григорьевич многое умеет мастерить своими руками, в том числе и корзины плетёт отменные. Где научился? Да отец умел это делать, брат в Якубовичах – тоже мастер. А уж Марии Иосифовне сама профессия биолога велит заниматься цветоводством. Да она и кулинар прекрасный, пироги печёт душистые. Конечно, за многие годы педагогического труда интересной литературы накопилось немало, теперь многое из этого наследия – раритеты. Жаль, зрение уже не то. Поэтому телевизор – на первом плане. Интернет, между прочим, тоже освоили… Действительно, дело не в возрасте, а в стремлении к жизни и состоянии души… Сами себя супруги-пенсионеры не считают какими-то особенными. И не сразу удалось их уговорить рассказать о себе – советовали написать о других замечательных пелищанцах. О них, конечно, свой сказ. Моим скромным собеседникам, ветеранам педагогического труда от души желаю и здоровья, и благополучия, и долгих счастливых лет жизни.

Георгий ПАРАФЕНЮК.

Фото Николая ШУМА.

Добавить комментарий