Железная конница в Каменце

Железная конница въехала в «город на камне» 16 апреля. Вежа, видавшая виды сра-
жений, наверное, удивилась бы (будь она живой) «нашествию» «черных рыцарей», да еще и мирному.
Байкеры часто в сознании простых обывателей ассоциируются с мотоциклом, татуировками и бородой. Все эти атрибуты присутствовали, но в рамках антитабачной и антиалкогольной акции, о чем предупредил всех присутствующих ведущий («шоб вообще не пили и старались курить поменьше – да и то, в разрешенных местах»).
Мне удалось поговорить с Вадимом ЖЕДИКОМ. Кто это такой? Ну, я просто подошла к толпе здоровых «бородачей» в кожаной «униформе» и спросила: «Кто у вас тут главный?». Все указали на Вадика.
– Откуда сам?
– Родом с Пружанщины, живу в Бресте.
– Расскажи, пожалуйста, что это за мероприятие?
– Открытие мотосезона.
– Почему в нашем городе?
– Потому что в Каменце есть отделение мотоклуба.
– У клуба есть название?
– Да. «Пасека».
– Сколько «наездников» посетило районный центр?
– Врать не буду, не считал. Но мотоциклов – примерно 70-80 (110 единиц – прим. «НК»)
– Ездите на байках… в чем «кайф»?
– Мы, мотоциклисты, любим дорогу. Катаемся, посещаем фестивали, организовываем свои. Живем такой жизнью и нам это нравится. Кто-то не представляет себя без велосипеда, другой – без машины, а мы – без мотоцикла.
– Кем работают байкеры? Ведь «кормить» железного друга – затратно.
– Среди байкеров – люди разных профессий: простые рабочие, электрики, сварщики, наладчики технического оборудования, директора…
– За рулем – все совершеннолетние и с правами?
– Конечно!
– Планируете ли еще посетить наш город?
– Сегодняшнее мероприятие организовал мотоклуб «Пасека» совместно с отделом идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома – и оно не единичное. Будем участвовать в «Каменецком драйве», который состоится с 24 по 26 июня.

Screenshot_3


На мероприятии выступали музыкальные коллективы: «Animalize» (Брест), «RO­­WER» (Брест), «Брови Брежнева» (Жабинка), «BELIYA» (Каменец).
Жители города и гости смогли поучаствовать в конкурсах: на скорость перекатывали палками колеса (один раз столкнулись – и кто-то пошутил: «ДТП»), соревновались в меткости – байкерским сапогом бросали в мишень, отгадывали загадки (назвать, например, модель мотоцикла), конкурс «У кого самое крутое тату?»
Несмотря на то, что о байке-   рах ходят слухи негативного ха-
рактера, ребята развеяли их: были дисциплинированы, рекламировали здоровый образ жизни, показали себя интеллигентными и культурными.
Не исключено, что открытие мотосезона в Каменце станет традиционным.

Анна СОВПЕЛЬ.
Фото автора.

Добавить комментарий