“Город мастеров” в Каменце

Почти в каждом городе и селе на Каменетчине есть еще жители, имеющие в своих сундуках нечто самобытное или, еще лучше, те, что сами умеют создавать что-то самобытное. Вышивать рушники, ткать, ковать, плести из соломки или делать разные красивые вещи из глины, готовить народные белорусские блюда и петь давние белорусские песни. Сколько таких людей в нашем районе и что им делать со своими сокровищами и способностями, чтобы ни то, ни другое не исчезло, не потерялось, а перешло в наследство к новому поколению?

Рукотворные изделия наших мастеров и ремесленников по-волшебному непосредственны и самобытно красивы, а аутентичные песни полны лиризма и пронизаны глубиной чувств. И почему бы нам не продвигать свои региональные бренды, по-возможности, как можно чаще, привлекая мастеров и ремесленников, носителей фольклора к участию в различного рода и уровня мероприятиях…

23 июля Каменец отмечал 740-летие со дня основания города. Праздничная программа было очень интересна и разнообразна, рассчитана на разновозрастные категории населения. На протяжении всего дня работали тематические площадки. Работники клубных учреждений района организовали выставки народного творчества, этнографические и персональные выставки народных умельцев района. Очень ярко и богато был представлен традиционный для Беларуси вид народного творчества – ткачество, а именно бренд Каменетчины – двухосновное ткачество, в таких изделиях, как тканые «падвойные» покрывала и сувенирные изделия в этой старинной технике (Грицук Н.А. – народный мастер РБ, д.Пашуки), которая внесена в список историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Площадка «Город мастеров» расположилась в самом «сердце» праздника – в сквере по улице Ленина. Ярмарку-продажу развернули 25 мастеров и ремесленников района, а также гостей из Бреста и Гродно. Несмотря на огромное разнообразие материалов и техник, их объединяло одно: каждое изделие хранит частичку души своего создателя и этим выделяется среди сотен привычных нам фабричных вещей. Посетители выставки-ярмарки смогли не только увидеть, но и приобрести понравившееся произведение народного декоративно-прикладного искусства. Здесь широко были представлены сувениры и подарки, дизайнерские украшения и живописные акварели (Чепелюк А.П. и Загоровская Т.В., аг.Беловежский), забавные вязаные игрушки (Кендысь Т.И., д.Верховичи), вышитые крестиком салфетки и рушники (Павлючук Н.П., д.Верховичи), вытинанки и росписи по стеклу (Соколова О.В., аг.Ставы), одежда ручной вязки (Драко Н.А., аг.Огородники), пейзажи и натюрморты, украшения из атласных лент (Хинич В.А., г.Каменец), свечи ручной работы и текстильные куклы (Асипович А.В., аг.Каменюки), плетеные из бумажных трубочек вазы и короба (Гриб Н.А., г. Каменец), украшения и интерьерные сувениры в технике канзаши (Алексеюк О.А., г.Каменец). А также фигурки животных и насекомых из стекла, деревянные магниты с изображением Каменецкой вежи, изделия из глины и многое другое. Все изделия авторские и были изготовлены индивидуально.

Оксана Алексеюк
Оксана Алексеюк
Анна Чепелюк и Татьяна Загоровская
Анна Чепелюк и Татьяна Загоровская
Андрей Асипович
Андрей Асипович
Ирина Белемук
Ирина Белемук

Мастера давали мастер-классы. Тут можно было попробовать ткать на настоящих столетних кроснах традиционные для региона «падвойныя дываны» (Кравчинская М.И. – народный мастер РБ, д.Подбела), попытаться вырезать белорусскую деревянную ложку (Турков А.С. – народный мастер РБ, г.Каменец) и замысловатую фигурку беловежского лося (Габец В.П., аг.Каменюки), вышить рушник с национальным орнаментом (Савчук В.Е., д.Верховичи), научиться плести из соломки «коников» и «петушков» (Демчук Н.А., д.Щербово), вывязывать крючком ажурные узоры (Белемук И.П., аг.Пограничная) и волшебной красоты цветы (Пыжик А.П., аг.Пелище).

Народный мастер Мария Кравчинская
Народный мастер Мария Кравчинская
Народный мастер Беларуси Анатолий Турков
Народный мастер Беларуси Анатолий Турков
Виктор Габец
Виктор Габец
Наталья Демчук
Наталья Демчук
Анна Пыжик
Анна Пыжик

Ярмарка продлилась до самого вечера. Людей было много, и все они с интересом рассматривали изделия, задавали вопросы, принимали участие в мастер-классах, восхищались всем, изделия вызывали живой интерес у посетителей «Города мастеров».

Выставки народного декоративно-прикладного искусства в день рождения города проводятся ежегодно. Такие мероприятия расширяют кругозор людей, популяризируют народное творчество Каменецкого региона в частности и Беларуси в целом и культурно обогащают нацию. Мы будем рады снова и снова организовывать подобные мероприятия и привлекать к участию талантливых людей, которые живут с нами бок о бок, чтобы показывать богатство, красоту и уникальность своего народного творчества, свои неповторимые ткачество, резьбу по дереву, вышивку, вытинанку, роспись по стеклу, соломоплетение… И самое главное, способствовать тому, чтобы наши традиции в лучшем виде передавались следующим поколениям.

Татьяна ТУРКОВА, методист по народному творчеству и фольклору отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.

Добавить комментарий