Впечатления жителей Каменецкого района от Послания Президента к белорусскому народу и Национальному собранию

Валентин ЗАЙЧУК, председатель районного исполнительного комитета:

– С большим вниманием слушал Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Уверен, что каждый, кто сидел в зале вынес из выступления то, что касается конкретно его: будь то экономика государства, молодежная политика, медицина или технологии. Чувствовалось, что говорил Александр Григорьевич искренне, от души, как человек, радеющий за свой народ. И со сказанным нельзя не согласиться.

Это касается и пандемии. Вы помните, как скептически отнеслись многие к решению Главы государства не вводить карантинные меры. А сегодня мы видим, что оно было правильным. В отличие от многих стран, мы вырастили богатый урожай, который сегодня убираем и который обеспечит продовольственную безопасность страны. Наш народ не устраивает кровопролитные акции протеста против ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом. Наши предприятия не закрылись, люди не остались без заработной платы. Мы уверенно смотрим в завтра.

Мне, как представителю районной власти, хорошо известно, как много вкладывает государство в развитие малых городов и сельских населенных пунктов. И люди нашего района это видят. Не прекращается строительство жилья, большое внимание уделяется дорогам, в агрогородки ведется прокладка газопроводов. Но большая часть средств районного бюджета тратится на образование и медицину. Всегда на контроле – своевременная выплата и уровень заработной платы.

И правильно сказал Александр Лукашенко, что мы обязаны сохранить самое важное, – политическую и общественную стабильность. Каждому из нас, кто отдает свой голос, необходимо хорошо подумать, прежде чем сделать выбор. Выбор, который считаем правильным. За что будем голосовать? За комфортное доступное жилье или за жизнь в палатке на площади? За качественную белорусскую продукцию или за «пирожки» с рук послов?

Ну, а слова Президента про красивую, чистую, немного наивную, любимую Беларусь, которую никому нельзя отдавать – белорусы не забудут никогда. Они войдут в историю. И главное, чтобы наша молодежь и будущие поколения понимали смысл этих слов. Тогда Беларусь не исчезнет, а будет жить и процветать, вопреки тем, кто сегодня пытается ее разрушить, да еще и руками самого белорусского народа.

 

Алексей КАРПОВИЧ, заместитель генерального директора Национального парка «Беловежская пуща»:

– Горжусь нашим Президентом! То, что я услышал, не оспорить. Его политика – абсолютно правильная. Он, как истинный отец, заботится о своем народе. В Послании были озвучены все темы, все вопросы, которые волнуют белорусов. Кроме, как переполняемого чувства гордости за нашего умного лидера, никаких других эмоций не испытывал. Он переживает за всех и каждого. За каждым его словом – опыт и глубокое понимание всех происходящих событий. Я верю, что те программы и мероприятия, которые Глава государства наметил на будущую пятилетку, будут исполнены. А их направления – развитие экономики, улучшение жизни населения и при этом, сохранение стабильности в обществе, – это и есть основа независимости нашего государства. Я поддерживаю Александра Григорьевича!

 

Людмила ЖУРАВЛЕВА, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома:

– До сих пор нахожусь под впечатлением от Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Я впервые побывала на таком большом форуме, в котором приняли участие более 2,5 тысячи человек.

С большим интересом слушала выступление Александра Григорьевича, в котором особенно понравился акцент, сделанный на молодежь. А молодежь у нас активная и перспективная, способная придать мощный импульс развитию страны, сделать ее успешной в различных сферах.

Глава государства отметил, что в Беларуси гордятся молодым поколением, и подчеркнул, что молодежь всегда была и будет приоритетом государства, потому что она – будущее страны. Для государства все молодые люди представляют ценность и стратегический запас. Александр Григорьевич также обратился к молодежи, предостерег от необдуманных решений и попросил сохранять рассудок холодным, «под каким бы предлогом вас не вовлекали в политические игры». Мы должны воспитывать в молодом поколении чувство преданности независимой Беларуси и любви к родной земле.

Я вернулась домой с незабываемыми впечатлениями, только положительными эмоциями и хорошим настроением.

Оксана ВЫСОГРОЦКАЯ, председатель районного объединения профсоюзов:

– Речь Александра Лукашенко была очень сильной. По-настоящему искреннее выступление человека, заботящего о своей стране. Видно, что Президент смотрит в будущее через поколения.  Любящий Беларусь всем сердце, заботливый хозяин и настоящий отец для своего народа. Ради независимости государства он даже готов примириться с оппонентами, но не теми, кто ими управляет, а свою миссию видит в том, чтобы белорусы могли выстоять против любой угрозы. Послание никого не оставило равнодушным. Все прониклись чувством бескорыстной и чистой любви Президента к родной земле. Еще долго после ухода Александра Григорьевича зал аплодировал стоя. Таким образом выражая глубокое уважение создателю суверенной Беларуси и поддерживая его.

 

Валентина МАЕВСКАЯ, председатель районной ветеранской организации:

– Обращение Президента Республики Беларусь было многогранным и запоминающимся. Александр Григорьевич затронул одну из важнейших тем – отношение государства к социальной защите ветеранов войны и труда, пенсионеров, и в целом, – всех пожилых людей. Прежде всего, он акцентировал внимание на проявлении глубокой заботы к пожилому населению Беларуси и ветеранов ВОВ.
В разгар пандемии, когда страны с богатой экономикой не смогли сохранить и проявить должную опеку о стариках, наша государственная система показала несокрушимую жизнеспособность в решении этой проблемы.

Обращение Главы государства оказало сильное впечатление, в особенности та часть, которая касалась решений многих глобальных проблем по укреплению, сохранению и приумножению основ нашей государственности в столь сложный период.

 

Интересовалась Анастасия ЯНКИНА.