Вот такие лужи

Вот какие лужи образовались в минувшую субботу после проливного дождя на незаасфальтированной улице Горького в Каменце (микрорайон Замосты). Хорошо, что сейчас лето и они высохнут более-менее быстро. Но ведь придет в свое время и осень. Поплаваем в грязи? Ждем асфальта уже несколько десятилетий, и на каждый запрос ответ один: средств нет. Мы понимаем, что таких же улиц в городе полно, но надо с чего-то начинать!

* * *

В нашем Каменце городской автобус как-то не прижился, а потому зеленый транспорт – велосипеды – здесь всегда на ходу. Едут взрослые, едут школьники – никакого загрязнения окружающей среды. Хорошо, что молодежь на своих «крутых» великах нередко выезжает на велопрогулки. Это везде теперь приветствуется и даже поощряется – созданием максимального комфорта для велосипедистов в городе.
Но много лет игнорируются конкретные просьбы каменчан – тех, кто пользуется самым экологичным транспортом. Уже сколько говорилось о необходимости снизить высоту тротуарных бордюров (за счет 2-х лопат раствора) на пересечении улиц, чтобы так часто не останавливать велосипед, не выезжать на проезжую часть дороги, а воз и ныне там.
Рады за горожан, которые уже несколько лет едут по обустроенной велодорожке вдоль брестского шоссе к дачному массиву «Лесное». Но такая дорожка необходима и на отрезке ул.Пограничной на подъезде к мосту – длина меньше 1 км. Недавно читали ответ в вашей газете по поводу этого предложения: был дан совет жителям микрорайона Замосты ехать по тротуару с одной стороны дороги. Но кто-либо из советчиков пробовал хоть один-два раза оставить авто и проехать по этому тротуару на велосипеде? Останавливаться на­до через каждые 200 м, в т. ч. и на мосту, если навстречу тоже велосипедист. А второй – песчаный – край дороги в дождь превращается в кашу, в жару – сыпучий песок. И потому приходится выезжать на проезжую часть шоссе, где интенсивное движение. Как и по той причине, что на этой обочине почти всегда стоят машины рыбаков, хотя стоянка рядом.
Зримой заботой о людях могла бы стать самая скромная велодорожка. Да еще и попросить бы горожан внести предложения по улучшению условий пользования велосипедами…