Весомый гектар: есть и 82 центнера!

DSC_6470В августовский пейзаж с сотней золотистых рулонов на жнивье вплетается лёгкая грусть. Будто лето катится с горки – всё ближе к осени. Разродилась земля урожаем зерна, которое в «Беловежском» убрали в числе первых в районе. А хлебная нива в хозяйстве занимала почти 7 тысяч гектаров.

Об итогах уборки, и не только, – в диалоге с генеральным директором ОАО «Беловежский» Юрием МОРОЗОМ.

– Какие Ваши «дожинковые» ощущения в эти августовские дни?

– Радостные. Если в 2012-м получили «вал» зерна без кукурузы в физическом весе 35,3 тысячи тонн, то в нынешнем – 42,5 тысячи, при средней урожайности 62,1 центнера с гектара.

– Какая из культур стала нынче рекордсменом на отдельно взятом поле?

– В отделении «Каролин» особенно порадовала озимая пшеница – 82 центнера.

– Как считаете, такая урожайность – это удачное стечение природных факторов или всё-таки результат технологий?

– Хорошо сложились погодные условия. Но, в то же время, соблюдались интенсивные технологии: к подкормке зерновых приступили уже в марте, и сделали это очень быстро и качественно. Ныне ощущалась нехватка азотных удобрений – обеспечены ими были на 60 процентов от потребности, поэтому пришлось проводить некорневые подкормки азотом и микроэлементами. Более 6 тысяч гектаров обработали глифосатами… Благодаря своевременности работ не потеряли потенциальную урожайность.

– Ваша оценка отечественной техники на жатве.

– Доволен ею. Ведь основная уборочная техника – белорусского производства, и она не подвела. Комбайны КЗС-1218 работали отлично!

– Не секрет, что уборка – это возможность селянам хорошо заработать…

– Да, самые «продуктивные» комбайнеры, водители, операторы КЗСов получили по 15-18 миллионов рублей.

– В силу специализации госзаказ «Беловежскому» на поставки зерна не доводится, но, тем не менее, закупочные цены считаете приемлемыми для хозяйств?

– В принципе, они приемлемы. А вот на озимую рожь могли бы быть и выше на 20 процентов, ведь культура очень затратная.

– С учётом уже известного «вала» зерна и обозначившегося урожая кукурузы, на какую долю собственных кормов для животноводства рассчитываете?

– В этом году планируем иметь не менее 80 процентов своих кормов. Это позволит снизить себестоимость продукции животноводства.

– Никогда не появлялся соблазн отказаться от крупного рогатого скота в пользу свиноводства?

– Нет. Ведь молоко – это быстрые деньги. Оно приносит огромную прибыль, рентабельность составляет 57,6 процента.

– Какие открытия всё ещё делаете лично для себя?

– Каждое новое утро – уже маленькое открытие. Оно начинается с новых мыслей, новых планов, встреч с новыми людьми. Да и в модернизации производства невозможно поставить точку. Благодаря ей улучшаются условия содержания скота, в первую очередь за счёт того, что уменьшается его плотность. То есть наша цель – добиться высоких результатов не за счёт количественных, а за счёт качественных показателей.

Галина НОВИК.

Добавить комментарий