«Беловежский»: есть на что посмотреть

IMG_440226 марта состоялся визит министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Зайца в открытое акционерное общество «Беловежский».

Встреча министра с генеральным директором хозяйства Юрием Морозом прошла на новостройке – молочнотоварном комплексе на 1000 голов, возведение которого стартовало в начале этого года. Также здесь присутствовали начальник филиала КУП «Брестоблдорстрой» «Высоковское ДРСУ-137» Юрий Муравский, заместитель председателя облисполкома по сельскому хозяйству Николай Токарь и начальник отдела капитального строительства ОАО «Беловежский» Александр Чепелюк.

Во время встречи была проведена «экскурсия» по строительной площадке, и главный строитель хозяйства доложил Леониду Зайцу о работах на участке. Также Александр Викторович довёл министру планы и перспективы по данному объекту.

Следующим пунктом пребывания министра в «Беловежском» значилось поле, на котором на тот момент гектары засевались сахарной свеклой. Здесь Леонид Константинович ознакомился с современной посевной техникой, которая используется в хозяйстве. Приятным сюрпризом для механизатора Павла Леончика, который на тот момент находился в поле, стало личное знакомство с министром сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Несколько вопросов – Леониду Зайцу.

Как можете оценить развитие села и сельского хозяйства в настоящее время?

Положительно. Сегодня мы обеспечили достаточное количество отечественного продукта на наших продовольственных рынках, а также поставили значительную часть на экспорт, чем и гордимся. По итогам работы за предыдущий год экспортная выручка составила 5,8 миллиарда долларов США, при этом обеспечили положительное сальдо в размере 2,5 миллиарда долларов.

Резерв у нас сегодня огромный. И задача на данном этапе такова – саккумулировать все достижения, которые есть именно в сельском хозяйстве, и вовлечь их как резерв. И денег для этого особо не надо, нужно просто повсеместно соблюдать технологии: и в животноводстве, и в растениеводстве, чтобы в конечном итоге иметь более весомые экономические показатели.

На смену старым технологиям уже приходят новые, современные машины, которые сегодня обеспечивают за один проход несколько операций по посевам. Но всё равно высокие показатели можно достичь только с помощью человека, ведь такими машинами должны управлять высококлассные, подготовленные специалисты. Если взять для примера это хозяйство: здесь строится новая молочнотоварная ферма на 1000 голов, где введут новейшие технологии по содержанию, доению, производству молока. А они требуют высокопрофессиональных специалистов. Поэтому наша задача на данном этапе, эксплуатируя именно то, что мы уже создали, – подготовить высокопрофессиональных специалистов, тех людей, которые могли бы сегодня в совершенстве владеть новейшими технологиями в сельском хозяйстве; дать, безусловно, повышенный эффект в сельском хозяйстве.

Есть специально подготовленная межведомственная группа, созданная распоряжением премьер-министра Республики Беларусь по указанию главы государства, по отработке нормативно-правовых документов по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий республики, которая занимается рассмотрением нормативных документов. Последние, в свою очередь, предусматривают некие новые подходы именно в поддержке сельхозпроизводителя: сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и т. д. В последующем все наработанные материалы по данному направлению будут разбираться с участием определённого круга лиц с той целью, чтобы эти документы имели практическое применение в сельхозпредприятиях республики.

Впервые ли Вы на Каменетчине?

Нет, не впервые. Именно в «Беловежском» уже был. И в очередной раз восторгаюсь этим хозяйством. В первую очередь высоких похвал заслуживают руководитель предприятия – Юрий Мороз, а также специалисты, которые здесь работают. Ведь из чего человек слепил такое мощное хозяйство? Принял убыточные предприятия, сумел своей командой сделать на их основе достойное предприятие. Что важно? То, что люди поверили: всё будет на высшем уровне.

По результатам работы за 2 месяца текущего года очень солидная прибыль получена от главной отрасли страны – молочного скотоводства: практически 8 миллиардов белорусских рублей, а это, между прочим, почти миллион долларов США. Достижение говорит о высочайшем уровне мастерства в работе и руководителя хозяйства, и его команды специалистов. Хочется пожелать, чтобы Юрий Дмитриевич и дальше продолжал удивлять вас и нас своими результатами.

Есть надежда на то, что Леонид Заяц ещё не раз приедет в наш район для того, чтобы убедиться: село живёт.

Наталья ГРИЦУК.

Фото Николая ШУМА.

Добавить комментарий