Армию зачтут в стаж?

Правда ли, что период срочной военной службы идет в зачет страхового стажа для назначения пенсии?
Андрей Петрович
Ольга ВЕГЕРА, главный специалист отдела пенсий и пособий управления социального обслуживания и пенсионного обеспечения населения комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома:
– Да, это так. С 1 января 2020 года военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца. Обязательные страховые взносы за них в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в размере 29 % денежного довольствия уплачиваются организациями, в которых они обеспечивались указанным довольствием.
В страховой стаж для назначения трудовых пенсий включается фактическая продолжительность периодов срочной военной службы, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов. При этом в качестве фактического заработка для исчисления пенсии в расчет принимается 40% средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы прохождения срочной военной службы.
Норма Указа распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2020 года.