Запасники опять в строю

4 Козакевич ВПЕРВЫЕ_новый размерНа 25 октябрьских дней 8 военнообязанных запаса из Каменецкого района встали в армейский строй 115-го зенитного ракетного полка Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО, где проходил учебный сбор по обслуживанию вооружения, военной техники с одновременным их изучением для водителей КамАЗ-4310, ГАЗ-66 и слесарей МТО-4ОС.

1 октября на пункте приема личного состава, в управлении полка царила спокойная рабочая обстановка. Все понимали значимость предстоящего сбора – воины-то бывалые.

Специалисты отделения социально-правовой и психологической работы разъяснили военнообязанным все нюансы будущей службы. Немаловажно, что на период прохождения сбора за ними, согласно действующему законодательству, сохраняется средняя заработная плата и идет трудовой стаж. Безработные же и индивидуальные предприниматели получат определенную денежную компенсацию. Всех военнообязанных обеспечили продовольственным пайком и денежным довольствием согласно воинским званиям и штатным должностям. Тут же выдали военное обмундирование. Один из военнообязанных с улыбкой заметил: «Заходишь гражданским человеком, а выходишь настоящим солдатом».

В тот же день многие из призванных на учебный сбор произнесли слова священной клятвы Отечеству. Кому-то это уже приходилось делать во время службы в Советской Армии, а кто-то произносил эти слова впервые. Было видно, как волновались эти зрелые мужи, с оружием в руках произнося текст Военной присяги…

Ну а дальше – снова в автобус, следующий к месту дислокации. Полчаса езды по живописным местам Брестского района, мимо убранных, вспаханных полей, лесов и болот – и мы в одном из подразделений 115-го зенитного ракетного полка, на вооружении которого современная зенитная ракетная система С-300.

День завершился вечерней поверкой, а со следующего начался нелегкий солдатский труд. Изучение военнообязанными вооружения, военной и специальной техники, совершенствование практических навыков по ее бо­евому применению, обслуживание и постановка техники на хранение. С ответственными задачами запасники справились.6 Макравич и Шаталович_новый размер

Финальным аккордом учебного сбора стала торжественная церемония проводов. Обращаясь к запасникам, командир 115-го зенитного ракетного полка, полковник Олег Коновалов не жалел добрых слов. Благодарность за высокую ответственность и исполнительность высказал «временному пополнению» и исполняющий обязанности заместителя командира по вооружению – начальник технической части полка (начальник учебного сбора), майор Андрей Манжинский, а также командиры подразделений, под началом которых виновники торжества бок о бок выполняли поставленные задачи. Запасники получили грамоты и памя­тные вымпелы с логотипом полка.

Среди отличившихся – военнослужащие запаса рядовые Дмитрий Щербинский, Владимир Федорук, Дмитрий Козакевич, Александр Блажевич, Сергей Дердюк, Владимир Шаталович, младший сержант Александр Пашкевич, старшина Вячеслав Макаревич.

Юрий КАРПЕНЮК, майор,

заместитель начальника штаба 115-го зенитного ракетного полка по мобилизационной работе.

Добавить комментарий