Достойные результаты к празднику

IMG_6906fff_resizeКалендарный год не закончен, а год хлеборобов, агрономов, механизаторов – людей, занятых в такой сложной отрасли, завершается. С какими итогами? Накануне праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса пообщалась с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Вячеславом КОВАЛЬЧУКОМ.

– Вячеслав Сергеевич, с какими результатами пришли аграрии к своему празднику? Каковы итоги года в растениеводстве?

– Труженики села доказали, что на Каменецких землях с баллом сельхозугодий 32,4 и баллом пашни всего 33,8 можно получать достойный урожай. Смотрите сами: с 2005 по 2014 годы производство зерна возросло на 44%, картофеля – на 52%, сахарной свеклы – 75%. В этом году, если учитывать зерно кукурузы, собран самый большой за всю историю района урожай зерновых и зернобобовых культур. В сельскохозяйственных организациях района вместе с кукурузой намолочено 145 тыс. тонн зерна. Рекорд установлен не только по валовому сбору, но и по урожайности этой группы культур – 48,8 ц/га в среднем по району. Лидер в производстве зерна – ОАО «Беловежский», где валовой сбор составил 53,3 тыс. тонн. Это же хозяйство традиционно занимает первое место и по урожайности зерновых и зернобобовых культур – 66,5 ц/га. Высокие показатели также достигнуты в ОАО «Восход-Каменец» – 57,2 ц/га, ОАО «Александрия-Агро» – 53,0 ц/га, ОАО «Каленковичи» – 46 ц/га, ОАО «АгроТурна» – 45,4 ц/га. На областном фестивале «Дажынкi-2014» был по достоинству оценен труд трех экипажей района среди старших комбайнеров и комбайнеров семейных экипажей. Это Виктор и Михаил Романюки, Андрей и Максим Кобятко из «Беловежского», Сергей и Роман Елисеевы из «Агро-Пелища».

Существенно выросла в 2014 году урожайность рапса – 28,1 ц/га при валовом сборе 11,9 тыс. тонн. Самая высокая достигнута в «Восходе-Каменце» – 46,5 ц/га. Неплохие результаты получены в «АгроНиве» – 36,2 ц/га, «Александрии-Агро» – 35,8 ц/га, «Ходосах» – 33,6 ц/га, «Каленковичах» – 31,6 ц/га, «Беловежском» – 31,1 ц/га.

Порадовала в этом году и урожайность картофеля, которая выросла по сравнению с прошлым годом на 30%. Основное производство «второго хлеба» сосредоточено в ОАО «Каленковичи», «Александрия-Агро» и «Восход-Каменец», где не только площади посадки превышают 100 га, но и создана база для его хранения в межсезонный период. В среднем по району при валом сборе картофеля 17,2 тыс. тонн продуктивность каждого гектара составила 315 центнеров. Самую высокую продуктивность в размере 358 ц/га получили в ОАО «Александрия-Агро». В «Каленковичах» с каждого гектара собрали по 330 ц, в «Восходе-Каменце» – 258 ц.

В этом году ожидается получить валовой сбор по сахарной свёкле около 148 тыс. тонн при средней по району урожайности 478 ц/га. Лидером по урожайности данной культуры является «Беловежский» – 640 ц/га. Хорошие результаты в «Ходосах» – 590 ц/га, «Агро-Заречье» – 526 ц/га, «Восходе-Каменце» – 500 ц/га, «Каленковичах» – 490 ц/га.

Порадовала по сравнению с результатами прошлого года и королева полей – кукуруза. Ее зеленой массы получено свыше 316 тыс. тонн при продуктивности гектара в 260 центнеров. Сегодня около 80% площадей под кукурузу высевается семенами отечественной селекции. Безусловным лидером в производстве семян многолетних трав в нашем районе является «Видомлянское», где с площади 161 га и при урожайности 15,5 ц/га намолочено 250 тонн семенного материала.

Немалую роль в растениеводстве играет ОАО «Каменецкий райагросервис». В первую очередь – это создание оптимальной кислотности почв. Ежегодно предприятие проводит известкование кислых почв в объеме не менее 3 тыс. гектаров. Через базу райагросервиса отгружено в 2014 году 23,4 тыс. тонн минеральных удобрений.

На страже регулирования водного режима почв как эффективного приема земледелия стоит наше предприятие «Каменецкое ПМС». За 10 месяцев текущего года им выполнено работ на сумму 15,2 млрд. рублей. Проведена агромелиорация на площади 100 га в ОАО «Видомлянское». В целом по району окошено 1213 км мелиоративных каналов, 20 км очищено от заиления. Выполнена реконструкция мелиоративных систем «Верховье реки Лесная» в ОАО «Видомлянское» и «Сипурка» в ОАО «АгроНива». В настоящее время ведутся мелиоративные работы в ОАО «Беловежский».

– Что можете сказать насчёт заготовки кормов?

– Общественное животноводство на предстоящий зимне-стойловый период лучше прошлого года обеспечено грубыми и сочными, а также концентрированными кормами. На условную голову выделено по 28,9 центнера кормовых единиц. Обеспеченность травяными кормами составляет 120%, концентрированными – 100%. Основной проблемой в кормопроизводстве является обеспечение животноводческой отрасли собственным растительным белком. Сырого протеина произведено 15,1 тыс. тонн, заготовлено 13,5 тыс. тонн растительного белка.

Все сельскохозяйственные организации района имеют комплекс машин для заготовки сенажа в рулоны. В текущем году таким методом заготовлено 19 тыс. тонн сенажа. В трех хозяйствах района есть машины для заготовки свекловичного жома в рукава и сейчас ведется его заготовка.

– В нашем районе много фермерских хозяйств. Как этот год сложился у них?

– Производством продукции растениеводства в районе занимаются 40 фермерских хозяйств, за которыми закреплено 2,8 тыс. га земель. В 2014-м на них произведено более 3 тыс. тонн картофеля, овощей и не менее 1,5 тыс. тонн зерна. Наиболее весомый вклад в производстве по двум первым вносят ИООО «Тарэна-Эко», ФХ «Млыновское», «Лящук», «Юстивек», «Пилипчук А.Н.», «РомАгро» и «АгроПродАльянс». Кроме этого, произведено более 700 тонн плодово-ягодной продукции, основными поставщиками которой являются: ФХ «Золотое правило», «АматБуг», «АматСад» и «Млыновское».

– Могут ли порадовать результаты сельскохозяйственного года в животноводстве?

– В сельхозорганизациях района произведено 86 тыс. тонн молока, реализовано в живом весе 23 тыс. тонн скота. Производство молока в хозяйствах района выросло на 4,5 %, причём этот прирост обеспечен в основном за счет увеличения продуктивности дойного стада в среднем по району на 200 кг молока, а также – за счёт увеличения поголовья коров дойного стада на 372 головы. Средний удой молока от одной коровы составил 4454 кг. Среди организаций самый высокий удой получен в ОАО «Беловежский» − 6257 кг. По всем каналам сбыта за 10 месяцев реализовано 76 тыс. тонн молока, что на 5,8% больше уровня 2013 года. При этом товарность за данный период увеличилась на 1,1% и составила 88,5%. Несколько улучшилась работа по воспроизводству стада. Наличие телок на 100 коров по району увеличилось на 4% и составило 104%. Поголовье свиней на свиноводческом комплексе ОАО «Беловежский» на 1 ноября – 104613 голов, что на 463 головы больше уровня прошлого года.

По результатам работы за 9 месяцев отмечу лучших специалистов в отрасли животноводства: в ОАО «Агро-Пелище» – главный ветврач Николай Балюк, сохранность молодняка крупного рогатого скота – 99,5%; техник по искусственному осеменению КРС Ольга Лимнюк, выход телят на 100 коров – 77 голов; в ОАО «Беловежский» – зоотехник-селекционер Тамара Корепанова, выход телят на 100 коров – 75 голов, среднесуточный привес ремонтных телок – 778 г, а средний удой молока от коровы – 6248 кг; оператор машинного доения Ольга Штык, удой от одной коровы – 6561 кг; оператор по выращиванию и откорму КРС Галина Ковальчук, среднесуточный привес телят на её группе – 981 г; оператор по выращиванию ремонтных телок Светлана Терещук, среднесуточный привес тёлочек на её группе составил 849 г; оператор по выращиванию и откорму свиней Юлия Лыжина, среднесуточный привес поросят на её группе – 716 г. В ОАО «Видомлянское» отмечу заведующую молочнотоварной фермой Ирину Коляду: удой молока от одной коровы – 5207 кг, среднесуточный привес КРС на выращивании и откорме − 710 г.

– Как обстоят дела в перерабатывающей промышленности?

– На СОАО «Беловежские сыры» за январь-октябрь заготовлено 47,3 тыс. тонн молока, что на 3,2 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2013-го. Из данного сырья было произведено 3658 тонн твердых сыров, 655 тонн – мягких (Фета), 688 тонн – сливочного масла. Всего производство товарной продукции в действующих ценах составило 308,6 млрд. рублей, что на 29,4% больше, чем в 2013 году. За 9 месяцев СОАО «Беловежские сыры» реализовало своей продукции на 281,2 млрд. рублей без учета налогов и сборов из выручки.

За 9 месяцев текущего года продукция ПУП «Каменецкий кооппром» представлен следующими видами: хлеб – 787 тонн, булочные изделия – 164 тонны, кондитерские изделия – 61 тонна, мясо – 121 тонна. Прибыль от реализации промышленной продукции за 9 месяцев – 513 млн. рублей, в целом по предприятию – 140 млн. рублей, рентабельность продаж – 4,2 %.

Хотелось бы ещё сказать и о «Беловежском». По основному виду деятельности организация относится к сельхозпредприятиям, на самом деле – многоотраслевая. В собственности ОАО есть свой мясокомбинат. За январь-сентябрь на нём переработано 14,6 тыс. тонн свинины в живом весе, производство колбас (без ливерных) – 1983 тонны. В целом за 9 месяцев 2014 года ОАО «Беловежский» получено 598,3 млрд. рублей выручки, прибыли – 99,3 млрд. рублей, рентабельность продаж – 16,6%.

– Есть ли проблема с кадрами? Молодыми специалистами?

– В нашем районе в сельхозорганизациях работают около 4,5 тыс. человек. Наиболее востребованные профессии – животноводы, операторы машинного доения, трактористы-машинисты, водители. Кроме того, хозяйства испытывают недостаток в специалистах зоотехнического и ветеринарного профилей. Ежегодно в район прибывают по распределению около 60-и молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием. После установленного законодательством периода обязательной отработки, к сожалению, остаются только 30%. Основная причина нежелания молодёжи работать на селе то, что труд на полях, фермах, мехдворах не знает выходных и праздничных дней, не подчинен он и хорошей погоде.

Государством предусмотрен ряд льгот молодым специалистам сельхозотрасли с высшим и средним специальным образованием. Им в течение двух лет со дня заключения трудового договора установлены ежемесячные выплаты в двухкратном размере тарифной ставки первого разряда. Руководителям и специалистам, отработавшим 2 года по распределению и продолжающим трудиться там же, в течение последующих трёх лет – в трёхкратном размере тарифной ставки за счёт средств республиканского бюджета. В хозяйствах такой льготой пользуются около 40 человек.

Льготы и гарантии молодым специалистам предусмотрены в коллективном договоре каждой сельхозорганизации: первоочерёдное обеспечение жильём, беспроцентные кредиты на покупку мебели и бытовой техники, оплата обучения и т. д. В настоящее время в районе по целевым договорам сельхозорганизаций и райсельхозпрода обучается 61 человек.

– Что бы Вы пожелали труженикам села в преддверии праздника?

– Искренне поздравляю всех сельчан, работников перерабатывающей отрасли с профессиональным праздником. Выражаю огромную благодарность за преданность своему ежедневному и кропотливому труду. Желаю вам в этот день, когда с честью окончен сельскохозяйственный год, крепкого здоровья и дальнейших успехов в благородном деле обеспечения продовольственной независимости нашей страны! Мира и благополучия вашим семьям!

Наталья ГРИЦУК.

Фото Николая ШУМА.

Добавить комментарий