Домашние страусы – находка для фермера

IMG_4611Интересы людей в нашем мире настолько разнообразны, что, поди, всех и не перечислишь. Одни занимаются макраме, другие – разведением свиней, кто-то прыгает с парашютом с высоты птичьего полёта, другой же сидит в затворничестве. Как говорится, «на вкус и цвет товарища нет»…

У Валерия Ясковца из Войской уже на протяжении не одного го­да есть свой интерес, своя отрада – страусы, разведением которых занялся в Перковичах в 2008 году. Хотя заинтересовался птицей ещё в 2000-м, когда был в Молдове. Хотел оттуда привезти, но жена была категорически против настроя супруга. Но, увидев страусов впервые, «сменила гнев на милость».

Своё дело семья Валерия Алексеевича начала на трёх гектарах земли. Правда, страусы поначалу жили дома, здесь же и получили первое потомство – 14 голов. В распоряжение питомцам отдали сад, который они благополучно уничтожили… «На подмогу» пришёл бывший директор «АгроЗаречья» Виктор Мазько, который выделил в пользование здание бывшего свинарника и прилегающую к нему территорию. После трудоёмкой работы всё поменялось – страусы обрели свой новый дом, а Валерий – место для хранения корма и сельхозпродукции. Сейчас количество страусов на ферме «Юстивек» – около сорока голов.

– Было время, когда в клетках стояло 120 птиц, – рассказал Валерий Алексеевич.

По мнению «бывалых», содержать страусов в домашних условиях по трудоемкости не сложнее, чем любую другую домашнюю птицу. Разводить их можно в нескольких целях: для получения высококачественного мяса, перьев, шкуры и других видов продукции.

В общей классификации животных многочисленный класс птиц в силу своей оригинальности и специфичности делится на три большие группы: летающие, плавающие и бегающие. Среди последних, нелетающих плоскогрудых птиц, самые крупные из живущих в настоящее время на земле – африканские страусы. Вот их и разводит Валерий Ясковец.

Страусы считаются долгожителями, так как могут прожить до 60 лет. Однако воспроизводительная функция у данных птиц сохраняется только до 40 лет. В то время как в привычной среде обитания яйцекладка у африканских черных страусов начинается в возрасте четырех лет, в домашних условиях гораздо раньше – с двух. Если в естественных условиях самка обычно откладывает 12-18 яиц, то в домашнем хозяйстве – от 40 до 80. Вес одного яйца в среднем составляет 1400-1900 г. В зависимости от массы яйца период инкубации колеблется от 42 до 45 дней.

Особенностью разведения страусов является то, что самка и самец по очереди высиживают яйца: самка – днем, а самец – ночью. Выходит, если одна самка приносит 60 яиц, то можно вывести до 40 птенцов, живой вес которых за год выращивания может превысить 100 кг. Но Валерий Ясковец выводит страусят с помощью специальных инкубаторов и выводного шкафа.

Содержать страусов в домашних условиях можно тремя способами, один из которых – интенсивный. Этот подход похож на стойловое содержание крупного рогатого скота.

В период брачного сезона самец агрессивно и демонстративно защищает свою территорию. Раздувает яркую шею и громко гудит. Перед самкой исполняет танец: по очереди хлопает то одним, то другим крылом, потом распускает перья крыльев. Затем, нагнувшись к земле, выгребает небольшую ямку крылом, как будто устраивает гнездо. Он тихо гортанит ей песню, а она ходит перед ним. Когда пара воссоединится, самец строит гнездо. Стоит помнить, что в брачный период самец-производитель может быть весьма агрессивным, поэтому нужно быть предельно осторожным. К примеру, герой сюжета недавно «получил» ногой птицы в грудную клетку. Слава Богу, всё обошлось.

– Вообще, они меня не трогают, но есть один экземпляр, который – самый вредный. И стоит помнить, что удар ногой может достигать 1,5 тонны…

Зимуют домашние страусы в стационарных деревянных или кирпичных птичниках, пол которых покрывают сухой подстилкой из соломы и стружек. Часть стойла засыпают песком, чтобы страусы могли принимать песочные ванны.

Страусы очень крупные и интересные птицы, они, как и пингвины, не летают, зато потрясающе бегают.

Едят страусы в основном растительную пищу, любят траву, листья и разнообразные плоды. Пищеварительная система замечательно справляется с такой грубой едой. Пищевод птицы может сильно растягиваться. А ещё страусы очень общительны, любят пастись стадами.

– Иногда издалека кажется, будто они между собой разговаривают, стоят напротив друг друга и открывают клювы, создаётся впечатление разговора.

Есть на ферме самый смелый страус – Бесхвостик, он здесь – старший, поэтому без затруднения может выходить из клетки и гордой походкой прохаживаться по коридорам. Вслед за ним выходит «его» самочка Малышка… Ещё здесь живут Рыжуха, Муха, Шипуха и многие другие.

Но занимается Валерий Алексеевич ещё и земледельческой работой. Его владения – 70 гектаров земли, 62 из которых – пахотные. Основные культуры, которые выращивает фермер – зерновые и картофель. В текущем году последний был посажен на 25 гектарах. Хоть и была не очень комфортная погода, тем не менее, получился неплохой урожай – 180 ц/га. Были сорта, которые давали и по 250 центнеров. Сажали сорта «Бриз», «Уладар», «Янка», «Журавинка» и «Маг».

В прошлые года сеяли ещё и морковь, но, к сожалению, этот оказался «нелётным», пришлось перепахивать посевы этой культуры. Поэтому страусы этой зимой будут без данного лакомства…

У Валерия Ясковца очень много идей и планов. Среди них – заняться разведением страусов породы эму.

Также хочет фермер как-то «обозначить» своих страусов на трассе, чтобы каждый желающий смог без проблем отыскать дорогу к ним.

Наталья ГРИЦУК.

Фото Николая ШУМА.

Добавить комментарий