«А на плечах у нас зелёные погоны…»

1059Инструктор службы собак, сержант Илья Марченко родился в Гомельской области, Петриковском районе. Жил и учился в Быхове Могилёвской области, а в мае 2014-го призывался на срочную службу из Минска…

В столицу молодой человек попал по распределению после окончания Могилёвского химико-технологического колледжа, где получил специальность слесаря-ремонтника, техника-механика холодильно-компрессорных машин и установок. Здесь же, в Минске, поступил на заочную форму обучения в БНТУ…

Для Ильи служба началась на курсе молодого бойца в воинской части 2187 в Бресте. Затем была учёба в Сморгони в кинологическом центре. А потом – дорога в наш район, правда, не на «Казимирово», а на 3-ю погранзаставу. Прослужил там месяц и поехал учиться опять в Сморгонь. С ноября прошлого года уже сержант Марченко – в «Казимирово».

Илья, чем сложна служба по охране границы?

– Большой ответственностью. Когда находишься на службе, идёшь старшим пограничного наряда, то отвечаешь за целый фланг. Здесь всё серьёзно. Если где-то что-то произойдёт, то ты в ответе за это. Ну и (улыбается) ходьбой, постоянно на ногах. Для этого должна быть хорошая физподготовка.

Настоящий пограничник это…?

– В первую очередь психологически, морально устойчивый человек, «подкачаться» можно и во время службы. А вот психологический отбор… Здесь много факторов, взять хотя бы то, что у нас ведь каждый день при себе боевое оружие…

Яркие моменты на службе бывают?

– Даже и не знаю. Новый год, к примеру, очень весело отметили (смеётся)… А если серьёзно, то, конечно, первый выход на охрану границы. И, наверное, на всю жизнь запомнятся выходы в два конца: фланг-то у нас самый большой среди погранзастав. А вообще много чего интересного…

Чем любишь заниматься в свободное время?

– Рисую, пою, играю на гитаре.

Нравится служить?

– Да, потом детям и внукам не стыдно будет сказать, кем был, когда был молодым!

Наталья ГРИЦУК.

Фото Николая ШУМА.

Добавить комментарий